Новости

Информируем о публичных консультациях по проекту федерального закона «Об условиях въезда (выезда) и пребывания(проживания) в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

Проект разработан МВД России (https://regulation.gov.ru/projects#npa=113698).

Документ разработан во исполнение пункта 4 плана мероприятий по реализации в Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019-2025 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 февраля 2019 г. № 265-р.

Проект федерального закона призван заменить ряд действующих федеральных законов, регулирующих миграционную сферу, и, в случае принятия, станет определяющим для всех участников миграционных процессов. В частности, подлежат признанию утратившими силу: Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральный закон от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральный закон от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

Рассматриваемый проект нормативного правового акта предполагает ряд новых подходов, ранее не применявшихся в российском миграционном законодательстве. Изменения в регулировании миграционных процедур, предложенные МВД России, предусматривают реформирование миграционных режимов с отказом от института разрешения на временное проживание в РФ; предоставление иностранным гражданам возможности смены цели пребывания без выезда за пределы РФ; внедрение современных информационных технологий при предоставлении государственных услуг в сфере миграции.

В то же время, проект федерального закона, на наш взгляд, содержит ряд спорных положений, связанных с такими мерами как:

  • организация реестра недобросовестных приглашающих лиц;
  • установление принципа «90 дней в течение календарного года» для определения максимально допустимого срока пребывания иностранных граждан на территории РФ вместо действующего правила «90 дней в течение периода 180 дней»;
  • введение института соглашения о лояльности;
  • сохранение норм миграционного законодательства, устанавливающих ответственность приглашающей стороны за действия иностранного гражданина.

Контактные лица в ТПП РФ: Гришкин Данил Евгеньевич, тел.: (495) 620-05-98, эл.почта: gde@tpprf.ru; Константинова Мария Александровна, тел.: (495) 620-02-22, эл.почта: 222@tpprf.ru.

ВИЗА законопроект (скачать)

ВИЗА Пояснительная записка (скачать)

Наверх