Новости

Президент Тверской ТПП Шориков Владислав Витальевич принял участие в заседании постоянного комитета по бюджету и налогам Тверской городской Думы

Также в обсуждении принял участие начальник отдела судебно-правовых экспертиз ТТПП Келебай Ростислав Романович.

Депутаты Тверской городской Думы намерены выступить с законодательной инициативой о возращении налогов в бюджет города.

С 2021 года бюджет города Твери может лишиться крупного источника доходов – согласно федеральному законодательству планируется отменить единый налог на вмененный доход. Он полностью поступает в городской бюджет и является третьим по величине собственным налоговым доходом городской казны. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, использующим «вмененку», уже сейчас настойчиво рекомендуют переходить на патентную или упрощенную системы налогообложения. Последний полностью поступает в бюджет области. В целях компенсации планируемых к отмене доходов, предлагается внести изменения в региональный закон «О межбюджетных отношениях в Тверской области» об установлении норматива отчислений полученных средств от упрощенной системы налогообложения в местные бюджеты в объеме 100%. Т.е. то, что заплатит малый и средний бизнес в качестве налогов предлагается возвращать в бюджеты муниципальных районов и городских округов. Для Твери объем средств достаточно существенен. Если учесть, что по итогам 2-17 года 56 % от общеобластного объема средств по этой статье платят тверские предприниматели, то столица Верхневолжья может получить более 1 млрд. рублей. При этом общая сумма поступлений от этого налога составляет лишь 5 % от общего объема средств налоговых платежей всего регионального бюджета.

По мнению инициаторов, укрепится заинтересованность у местных чиновников помогать, развивать и поддерживать малый и средний бизнес, как основного источника пополнения своего бюджета. Эту точку зрения разделили и представители предпринимательского сообщества, приглашенные на заседание комитета, и представители администрации города. Депутаты единогласно поддержали законодательную инициативу. С положительным заключением проект решения вынесен на рассмотрение заседания Тверской городской Думы. В случае положительного решения инициатива будет направлена в Законодательное Собрание Тверской области.

Источник.

Наверх