Новости

Президент Тверской торгово-промышленной палаты Шориков Владислав Витальевич прокомментировал принимаемые для поддержки малого и среднего бизнеса меры.

Мы много и часто говорим о поддержке малого и среднего предпринимательства, и делается в этом направлении тоже немало. Конечно, существующие инструментарии понятны, и их нужно активнее применять. Это пониженные кредитные ставки, это специальные фонды, которые поддерживают малый и средний бизнес, консультативная помощь и прочее. Но, к сожалению, мы все больше погружаемся в линии учета и контроля, которые оказывают негативное влияние на развитие этого сегмента экономики. Вроде бы оправдано, например, внедрение контрольно- кассовых аппаратов или чипирование продукции (меха, обувь, лекарственные средства). Но с другой стороны вся тяжесть их внедрения очень часто ложится на предпринимателя. И здесь мы достигаем рубежа рентабельности, и, к сожалению, особенно малый бизнес этого не выдерживает.

Что касается торгово-промышленной палаты, то мы сейчас активно занимаемся, в том числе, хлебопекарной продукцией. На предполагаемой встрече с Максимом Орешкиным, министром экономического развития России, затронем вопросы, связанные, как раз, с хлебопеками.

Источник.

Наверх