Новости

Информируем Вас о том, что Федеральной налоговой службой (ФНС России) разработан новый сервис «Налоговый калькулятор для расчёта налоговой нагрузки».

Адрес: https://pb.nalog.ru/calculator.html.

В соответствии с п. 1. Приложения №2 к Приказу ФНС России от 30 мая 2007 г. №ММ-3-06/333@, налоговая нагрузка в действующей Концепциисистемы планирования выездных налоговых проверок рассчитана как соотношение суммы уплаченных налогов по данным отчетности налоговых органов и оборота (выручки) организаций по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстата).

Это накладывало технические ограничения по расчету налоговой нагрузки:

  • налоговая нагрузка рассчитывалась только по Российской Федерации в целом без регионального разреза, по 45 ОКВЭД;
  • 2 источника данных (Росстат — по обороту, ФНС России — по уплате налогов) накладывают методологические ограничения для расчетов – начиная от набора отраслей, заканчивая возможными отличиями в данных двух ведомств, имея ввиду группировки организаций по отраслям и количество организаций, участвующих в расчетах.

Программа тестирования сервиса «Налоговый калькулятор» будет проходить до 19 июля 2019 г. и состоит из двух блоков:

Первый блок — заполнение данных в калькуляторе: https://pb.nalog.ru/calculator.html.

Второй блок — по итогам заполнения формы калькулятора заполнение Анкеты. Ссылка на анкету: Федеральная программа тестирования сервиса Федеральной налоговой службы (ФНС России) «Налоговый калькулятор»

Наверх