Новости

Предлагаем Вам ознакомиться с процедурами проведения закупок Республики Беларусь

Ежегодно в Республике Беларусь проводится порядка 130 000 процедур закупок. Информация о проводимых процедурах размещается в открытом доступе в информационных системах, определенных законодательством в качестве официальных источников информации о потребностях организаций и предприятий в товарах (работах, услугах):

  • www.gias.by – государственная информационно-аналитическая система управления государственными закупками (далее – ГИАС) – для осуществления государственных закупок;
  • www.icetrade.by – информационная система «Тендеры» – для проведения процедур закупок за счет собственных средств, а также при строительстве (далее – ИС «Тендеры»).

Законодательством предусматривается возможность дополнительного информирования потенциальных поставщиков о проведении процедуры закупки, но только после размещения информации в открытом доступе в ГИАС или ИС «Тендеры».

Основными нормативными актами, регулирующими порядок организации и проведения процедур закупок являются:

  • для государственных закупок – Закон Республики Беларусь от 13.07.2012 № 419-З «О государственных закупках товаров (работ, услуг)» (в редакции Закона от 17.07.2018 № 136-З) (http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=H11200419);
  • для закупок за счет собственных средств – постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.03.2012 № 229 «О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств» (http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=C21200229).

Все процедуры государственных закупок в республике проходят исключительно в электронной форме. Доля электронных закупок в общем количестве процедур, осуществляемых заказчиками за счет собственных средств, несмотря на отсутствие у заказчиков соответствующих нормативных обязательств, возрастает с каждым годом.

Предложения для участия в таких процедурах подаются поставщиками в форме электронного документа с использованием средств электронной цифровой подписи через сайт электронной торговой площадки и ИС «Тендеры». Таким образом, электронный формат осуществления закупок открывает новые возможности поставщикам зарубежных стран по поиску надежных деловых партнеров и установлению долгосрочных взаимовыгодных отношений с белорусским потребителями.

Для участия в процедурах закупок, проводимых белорусскими организациями и предприятиями, поставщикам необходимо выполнить несколько шагов:

РУП «Национальный центр маркетинга и конъюнктуры цен» является оператором ГИАС, ИС «Тендеры», а также крупнейшей в Республике Беларусь электронной торговой площадки www.goszakupki.by (далее – ЭТП), обеспечивающей проведение 85% всех электронных процедур закупок в стране.

Предприятие оказывает содействие в установлении и развитии торгово-экономических отношений между белорусскими и зарубежными партнерами, в том числе посредством обеспечения комплексного сопровождения в сфере закупок:

1. Предварительное изучение рынка с предоставлением следующей информации:

  • краткий обзор белорусского рынка с указанием основных игроков (белорусских производителей и поставщиков) их контактных данных, а также ассортимента выпускаемой/поставляемой продукции. Сведения об объеме производства товара на территории Республики Беларусь в заданные периоды времени;
  • сведения о закупках исследуемой продукции, размещенных в ГИАС (www.gias.by), ИС «Тендеры» (www.icetrade.by), с указанием заказчика, объема закупок, цены контракта, компаний-участников и победителей. Перечень ключевых слов для поиска предоставляется Заказчиком;
  • перечень основных потенциальных потребителей исследуемой продукции с указанием контактных данных (без опроса и телефонных переговоров);
  • поиск деловых партнеров посредством проведения опроса потенциальных потребителей исследуемой продукции с предоставлением в их адрес информации о предприятии-производителе его коммерческого предложения и презентации, а также уточнением информации о заинтересованности в сотрудничестве;
  • анализ данных об импорте/экспорте Беларуси, исследуемой продукции в соответствии с кодом ТН ВЭД (предоставляется Заказчиком), в стоимостном и натуральном выражении с указанием стран – торговых партнеров; расчет условной цены импорта и экспорта продукции.

2. Регистрация и аккредитация организации на ЭТП www.goszakupki.by и в ИС «Тендеры» www.icetrade.by с целью обеспечения возможности участия в проводимых в Республике Беларусь процедурах закупок.

3. Обучение специалистов иностранных поставщиков вопросам организации, проведения и участия в электронных процедурах закупок.

Образовательный центр НЦМиКЦ проводит обучающие мероприятия, в т.ч. в режиме видеоконференцсвязи, которые позволяют поставщикам изучить не только законодательные аспекты организации и проведения процедур закупок, но и приобрести практические навыки работы на ЭТП www.goszakupki.by, а также ИС «Тендеры» www.icetrade.by.

4. Информационное сопровождение участников процедур закупок:

  • поиск и предоставление информации о процедурах закупок в Республике Беларусь по предмету деятельности поставщика;
  • предоставление информации о закупках в зарубежных странах по выбору поставщика;
  • направление на электронную почту уведомлений о вновь объявленных процедурах по предмету деятельности организации;

5. Консалтинговое сопровождение участия в процедурах закупок в Республике Беларусь.

Специалисты НЦМиКЦ сопровождают поставщиков во время участия в процедурах закупок и обеспечивают консультативную помощь в вопросах подготовки документов предложения, подачи предложения в установленные сроки, своевременного осуществления поставщиком процедурных действий, защиты прав и интересов поставщика-участника процедуры закупки.

НЦМиКЦ готов оказать содействие поставщикам Российской Федерации в вопросах продвижения их продукции на белорусский рынок, а также обеспечить комплексное содействие в подготовке и участии в процедурах закупок, проводимых белорусскими предприятиями.

Наверх