Новости

Предлагаем Вам ознакомиться с информационной справкой по параметрам разрабатываемого механизма «промышленной ипотеки»

Механизм «промышленной ипотеки» разрабатывается Минпромторгом России в соответствии с перечнем поручений Президента Российской Федерации по итогам XXV Петербургского международного экономического форума от 20 июля 2022 г. № Пр-1269.

В рамках реализации механизма «промышленной ипотеки» предлагается запуск двух кредитных продуктов по льготной ставке не более 5% годовых для промышленных предприятий на цели приобретения (строительства, реконструкции, модернизации, капитального ремонта) производственных площадей. В качестве залога по данному кредитному продукту предлагается использовать приобретаемое недвижимое имущество.

Размер и срок предоставления льготного кредита предлагается установить в размере до 2 млрд рублей на срок до 10 лет.

Механизм «промышленной ипотеки» предполагает компенсацию российским кредитным организациям недополученных доходов в размере значения ключевой ставки Банка России, уменьшенного на 2 процента.

Предоставление субсидии кредитным организациям предлагается осуществлять на ежеквартальной основе с учетом среднедневного остатка ссудной задолженности заемщиков и значения ключевой ставки на дату заключения кредитного договора.

Кредитный договор (соглашение) в целях приобретения объектов недвижимого имущества содержит запрет использования кредитных средств на приобретение объектов недвижимого имущества у лиц, аффилированных с заемщиком.

Условия кредитного договора (соглашения) предусматривают обязательство заемщика по использованию не менее 50 процентов площади приобретаемого объекта недвижимого имущества для осуществления промышленного производства в течение срока действия кредитного договора (соглашения) начиная с даты не позднее чем через 3 календарных года с даты заключения кредитного договора (соглашения).

Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии являются:

  • размер кредитов, выданных в рамках кредитных договоров (соглашений), указанный в соглашении о предоставлении субсидии;
  • площадь приобретенных (построенных, модернизированных, реконструированных, отремонтированных) и введенных в эксплуатацию объектов недвижимого имущества, используемых заемщиками в целях осуществления промышленного производства;
  • объем промышленной продукции в стоимостном выражении, произведенной заемщиками на конец каждого календарного года с использованием объектов недвижимого имущества, приобретенных (построенных, реконструированных, модернизированных, отремонтированных) в рамках кредитных договоров (соглашений).

Утверждение постановления Правительства РФ, устанавливающего параметры механизма «промышленной ипотеки», планируется в III квартале 2022 г.

Наверх