Новости

Мнение Президента Тверской ТПП Шорикова В.В. по поводу выступления Президента РФ Путина В.В. 21 февраля 2023

21 февраля президент России Владимир Путин обратился с ежегодным посланием к Федеральному собранию. Глава государства дал оценку ходу спецоперации, внешнеполитической ситуации, а также уделил особое внимание социальным и экономическим вопросам.

Тему комментирует президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков:

— Слова президента побудили вспомнить советскую систему образования, дававшую прекрасных специалистов. На них до сих пор держится значительная часть экономики страны. Непонятно, в угоду кому затем решили всё поменять, но отрадно, что теперь решили всё вернуть. Я бы предложил в дополнение пожёстче взяться за аспирантуру, сориентировать её на результат: если отучился – выдай нормальный научный труд, чтобы польза была. Иначе зачем ты там пробыл 3-4 года за счёт государства?

По болонской системе плакать точно не будем. Президент же не сказал, что нам нужно вернуть на первый-второй курс «историю КПСС». Он сказал, что на подготовку специалиста с высшим образованием нужно 4-5 лет, а если хотим дошлифовать до «супер-высшего», тогда нужны другие ступени. Это нормальная система.

Единственное, что расстраивает, это то, что никто из нашего высшего руководства не возвращается к теме обязательной отработки после ВУЗа, пускай не трёх-, а хотя бы однолетней. Считаю, если человек учился за счёт государства, государство имеет право направить его на работу по специальности в течение определённого срока. Либо, если не хочет, дать ему лет пять, чтобы расплатился за своё обучение. Эти деньги пойдут на обучение следующего специалиста.

Источники: 1, 2.

Наверх