Новости

Мнение Президента Тверской ТПП Шорикова В.В. по поводу экономической ситуации в Тверской области.

«Хочется отметить два важных момента. Во-первых, у нас не самые жесткие относительно других регионов ограничения, связанные с коронавирусом, однако достаточные для того, чтобы удерживать ситуацию на стабильном уровне. То есть мы нашли баланс между потребностями экономики и обеспечением здоровья граждан. Во-вторых, у нас идет хорошая помощь по программе «Оборотный капитал». Эти 20 миллионов под 1,5% годовых «вытягивают» ряд предприятий и является своеобразной спасительной соломинкой, которая позволяет сохранить и производственные процессы, и рабочие места. При этом нет рисков для бюджета, ведь все деньги являются возвратными. Кроме того, в регионе получил развитие проект «Волжское море», который сформирует новый социально-экономический центр региона», — пояснил председатель экспертного совета фонда развития промышленности, президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков.

Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков, комментируя положение дел в экономике, подчеркнул, что одна из задач, с которой справилась региональная власть – не дать коронавирусу не только забрать жизнь и здоровье большого количества людей, но и нанести внушительный ущерб экономике. Особенно это касается промышленности и сельского хозяйства. В том числе, благодаря деятельности регионального Фонда поддержки промышленности, эти отрасли функционируют.

– Это результат достаточно взвешенных мер, которые принимались в качестве ограничений. То есть был найден баланс между соблюдением мер по сохранению здоровья людей, и тех, которые поддержали экономику наплаву. Об этом свидетельствуют и поступления в бюджет, – обозначил Президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков.

2021 год Владислав Шориков видит как период восстановления экономики до «доковидного» уровня, а затем и дальнейшего роста.

Источники: 1, 2

Наверх