Новости

Банк России снизил ключевую ставку до 8%

Предисловие: Инфляция продолжает замедляться, а ЦБ надо стимулировать кредитование и поддержать экономику и предприятия страны.

Совет директоров Банка России на заседании неожиданно снизил ключевую ставку на 1,5 пункта, до 8%. Это четвертое подряд снижение ключевой ставки после того, как 28 февраля ЦБ повысил ее с 9,5 до 20% из-за кардинально изменившихся условий в экономике и начавшегося кризиса. С 8 апреля ставка начала снижаться.

22 июля в Центробанке состоялось заседание Совета директоров по ключевой ставке. Было принято решение – снизить ставку с 9,5 % до 8 % годовых. Об этом сообщается на сайте банка-регулятора.

«Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 150 б.п., до 8,00% годовых», – говорится в сообщении Центробанка.

По прогнозу Банка России, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 12,0–15,0% в 2022 году.

Отмечается, что после заседания Совета директоров состоится пресс-конференция председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

Ранее сообщалось,

* 28 февраля ЦБ резко поднял ключевую ставку с 9,5 % до 20 %. Затем началось ее постепенное снижение:

* 8 апреля ставка опустилась до 17 %,

* 29 апреля – до 14 %,

* 26 мая на внеочередном заседании – до 11 %, 10 июня – до 9,5 %.

* и вот сегодня, 22.07.2022, ставка снижена с 9,5 % до 8 %

Насколько эффективным окажется решение регулятора и принесет ли оно ожидаемый результат для российской экономики, будет видно по результатам динамики инфляции, потребительских расходов, объемов кредитования населения и бизнеса.

Прогнозируется, что снижение ставки приведет к дальнейшей коррекции уровня процентов, что может стимулировать начать более активно рассматривать различные виды финансирования.

✅ Вопросы по финансированию в форме лизинга Вы можете задать нашему эксперту по лизингу Ивлевой Анастасии Александровне 8-920-150-00-50

Наверх