Новости

Вице-президент Тверской ТПП Владислав Шориков принял участие в заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат Российской Федерации, которое прошло в городе Химки.

Открыл, вел заседание и выступил с докладом «Об актуальных вопросах развития системы палат в России» Президент ТПП РФ Сергей Катырин. В своем выступлении он осветил ряд важных направлений, на которых особенно следует сосредоточиться системе торгово-промышленных палат страны.

Надо максимально активно работать над расширением членской базы. Это постоянная задача. Безусловно, в каждом регионе есть своя специфика, есть свои особенности, которые необходимо учитывать. Но повсеместно сложилась ситуация, когда членская база растет, прежде всего, за счет ресурсов крупных городов. Вне внимания обычно остаются удаленные населенные пункты, а ведь и там есть бизнес, и он нередко заинтересован в контактах с палатой. Это солидный резерв роста.

Нам, сказал Сергей Катырин, делегирована возможность участвовать в оценке регулирующего воздействия проектов федеральных законов, внесенных правительством, ко второму чтению. Оценке регулирующего воздействия будут также подвергаться проекты нормативных актов в сфере налогового и таможенного регулирования. Работа будет с каждым годом все более интенсивной, и нужно умело использовать наш опыт и профессиональные навыки.

В Госдуму ФС РФ внесен правительственный законопроект, предусматривающий, что с 2014 года процедура оценки регулирующего воздействия будет распространяться на проекты региональных нормативно-правовых актов, а с 2015 года – на акты органов местного самоуправления. Это прибавит нам работы. Безусловно, нельзя быть экспертом во всем. Следовательно, палаты должны специализироваться на различных отраслях – в зависимости от специализации их регионов – при определении, кто какой закон должен оценивать на предмет его регулирующего воздействия на уровне субъекта федерации. При этом, призвал Сергей Катырин, надо активнейшим образом использовать электронные средства работы; бумага – это долго, хлопотно, дорого и менее эффективно.

Нам всем следует обратить пристальное внимание на формирование сбалансированного портфеля коммерческих услуг хозяйствующим субъектам, напомнил глава ТПП РФ. Ситуация меняется; некоторые услуги становятся не нужными. Здесь влияет несколько факторов: сокращение в связи с созданием Таможенного союза и вступлением России в ВТО потребности бизнеса в сертификатах страны происхождения, усиление конкуренции со стороны профессиональных сервисных компаний и развертывание государственных институтов развития, работающих на традиционном поле деятельности торгово-промышленных палат.

Разработан законопроект, ужесточающий требования к участникам рынка аккредитации; закон должен заработать в будущем году. Это хорошая новость для палат, поскольку нужны будут высококвалифицированные эксперты, которые в системе ТПП есть.

Появляются, подчеркнул Серей Катырин, и другие перспективные ниши, где палаты могут и должны проявить опыт, репутацию и бизнес-навыки. Имеется в виду, например, замена 94-ФЗ законом о Федеральной контрактной системе (ФКС). При этом глава ТПП РФ отметил, что для начала работы этого закона следует принять несколько десятков подзаконных актов, но ни один даже не поступил на обсуждение. В любом случае мы должны быть готовы к незамедлительному обсуждению и экспертизе документов, как только таковые появятся, так как без них нормальная работа ФКС не возможна, а закон очень нужен и бизнесу, и экономике, отметил Сергей Катырин.

Состоявшийся обмен мнениями, по словам Владислава Шорикова, был очень полезен для определения перспективы развития, в том числе, и Тверской торгово-промышленной палаты. Очень важно прозвучавшая в выступлении Сергея Катырина мысль о необходимости активизировать связи палат с субъектами предпринимательства в отдаленных муниципальных образованиях. Тверская палата последовательно работает в этом направлении через представительства ТТПП на местах и подготовку инвестиционных паспортов муниципальных образований.

Наверх