Новости

В Твери прошел II Международный инвестиционный форум. В его работе принял участие вице-президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков.

Форум продемонстрировал возрастающий интерес российских и иностранных инвесторов к сотрудничеству с Тверской областью. По сообщению пресс-службы правительства Тверской области, губернатор Андрей Шевелёв подписал семь соглашений о деловом партнерстве в сферах АПК, малой энергетики, торговли и водного туризма. Общий объем предполагаемых инвестиционных вложений — свыше 12 миллиардов рублей. В результате реализации проектов планируется создание 3 930 новых рабочих мест.

Порядка 8 миллиардов рублей будет инвестировано в сельское хозяйство Тверской области. Сразу три проекта связаны с развитием АПК и предполагают создание полных производственных циклов, начиная от выращивания сырья и заканчивая его переработкой и реализацией.

ООО «Ритм-2000», обладающее собственной торговой сетью, уже начало создавать на базе бывшего торфопредприятия в посёлке Суховерково Калининского района сельскохозяйственный кластер. Кроме посевных площадей и теплиц для выращивания овощей, содержания мясомолочного стада в 1,5 тысячи голов, здесь запланирован большой производственный комплекс, который объединит молоко-, овоще-, рыбо- и мясопереработку, а также завод по выпуску безалкогольных напитков и комбинат по производству готовых блюд.

Совместный проект ООО «РосЭкоПтица» и ООО «ЭмЭсБи Кэпитал» предполагает создание на территории индустриального парка в Удомельском районе крупного птицекомплекса по производству мяса индейки итоговой мощностью до 30 тысяч тонн продукции в год. Запуск птицекомплекса намечен на 1 квартал 2015 года.

ЗАО «Маслопродкомплекс» реализует в Ржеве проект, в рамках которого на базе маслоэкстракционного завода появится современное предприятие по переработке рапса мощностью 170 тысяч тонн в год. В перспективе инвестор планирует создать здесь агротехнологический кластер, на базе которого будет работать экспериментальное демонстрационное хозяйство, выпускающее семенной материал рапса.

Два соглашения предполагают строительство в Тверской области гипермаркета «Глобус» (проект компании «Гиперглобус») и создание в Твери современного логистического комплекса класса «А» площадью свыше 16 тысяч квадратных метров (проект ООО «РАМ», входящего в группу компаний «Тверской купец»).

В рамках своего проекта ЗАО «Норд Гидро» планирует до 2020 года построить и запустить в эксплуатацию малую гидроэлектростанцию на реке Вазуза в городе Зубцове.

Соглашение с ООО «ГРАНД МАРИН ЗАВИДОВО» предусматривает строительство в Конаковском районе крупнейшего в регионе яхт-клуба на 500 стояночных мест для размещения судов от 6 до 30 метров.

II Международный инвестиционный форум положил начало строительству в областной столице третьей очереди логистического центра OTTO Group. В рамках деловой программы состоялась торжественная церемония передачи Губернатором Андреем Шевелёвым символического камня генеральному директору компании Мартину Ширеру. Благодаря OTTO Group Тверь сегодня является крупнейшим центром дистанционной торговли в России. Реализация нового проекта предполагает объем инвестиций свыше 1,5 миллиардов рублей и создание до тысячи рабочих мест.

Губернатор Андрей Шевелев отметил, что региональное правительство последовательно работает над улучшением делового климата. Работа II Международного инвестиционного форума и объем заключенных соглашений показали, что область движется в правильном направлении.

По материалам пресс-службы правительства Тверской области
Наверх