Новости

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Александр Рыбаков принял участие, в торжественном собрании, посвященном двадцатилетию Тверской торгово-промышленной палаты.

На собрании тверской бизнес отмечал также пятнадцатилетие регионального Союза промышленников и предпринимателей. Александр Рыбаков отметил, как весьма позитивное то обстоятельство, что два крупнейших бизнес-сообщества Тверской области работают в тесном контакте и совместно решают важнейшие вопросы защиты интересов предпринимательства и формирования благоприятного инвестиционного климата.

Tver_1_300_2411

Между Тверской палатой и СПП подписан документ о сотрудничестве, предпринимательские объединения являются участниками четырехстороннего соглашения с Правительством и Законодательным Собранием области, что позволяет бизнесу напрямую взаимодействовать с органами власти, участвовать в законотворческой деятельности, выступать с инициативами по развитию региональной экономики.

В своем выступлении Александр Рыбаков отметил, что Тверская торгово-промышленная палата первой выступила с инициативой проведения конкурсов (тендеров) по закупке товаров и услуг для бюджетных нужд, разработала необходимую документацию, провела закупки по заказу регионального бюджета. Палатой внедрялись принципы честного и справедливого отбора, который не позволял неэффективно использовать бюджетные деньги и обеспечивал высокое качество исполняемых работ. По мнению вице-президента ТПП РФ, опыт Тверской палаты может быть востребован в нынешних условиях, когда система конкурсных закупок подвергается реформированию именно с целью поставить ее под пристальный общественный контроль.

По словам Александра Рыбакова, важнейшим вкладом Тверской ТПП в развитие региональной экономики и создание благоприятного инвестиционного климата стала разработка Инвестиционных паспортов муниципальных образований и реализация на территории районов Тверской области конкретных инвестиционных проектов. Очередным этапом этой деятельности стал выпуск презентационного издания «Инвестиционный потенциал Верхневолжья», которое дает подробную информацию об экономике региона, мерах по поддержке инвесторов, промышленных и инвестиционных площадках.

Высоко оценил вице-президент ТПП РФ профессионализм сотрудников Тверской торгово-промышленной палаты, работу ее экспертного подразделения, благотворительную деятельность ТТПП, направленную на увековечение памяти советских солдат, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

Говоря о дальнейшем развитии палаты, Александр Рыбаков призвал всех собравшихся сосредоточить внимание на таком направлении, как разработка эффективной промышленной политики, направленной на скорейшую модернизацию производств, создание новых эффективных предприятий и повышение производительности труда. Именно эти вопросы по инициативе ТПП РФ будут в декабре обсуждаться на уровне Правительства Российской Федерации.

В заключение Александр Рыбаков вручил Почетные знаки Торгово-промышленной палаты Российской Федерации президенту Тверской торгово-промышленной палаты Леониду Мусину, отдающему много сил и энергии развитию ТТПП, сумевшему объединить вокруг нее наиболее ярких и авторитетных представителей бизнеса, и главе города Весьегонск Тверской области Владимиру Комарову. С Весьегонском и Весьегонским районом палата успешно сотрудничает в привлечении инвесторов. Благодаря усилиям ТПП РФ и ТТПП удалось добиться возобновления судового хода по Рыбинскому водохранилищу, что обеспечило приток туристов и заметное оживление деловой жизни города и района. Восстановлен причал, достроены гостиницы, в город пришли крупные торговые сети, появились новые рабочие места. Палате удалось задать вектор развития района, у местных жителей появились перспективы. Экономическое развитие, обеспечивающее решение социальных проблем и возрождение городов и районов, — это и есть главная задача, которую ставит перед собой Тверская торгово-промышленная палата.

Наверх