Новости

Приглашаем Вас принять участие в общественных консультациях с Банком России по вопросам Обзора денежно-кредитной политики – комплекса исследований по денежно-кредитной политике Банка России, которые позволят оценить ее эффективность

Цель мероприятия – выслушать мнения представителей бизнеса, общественных организаций, органов власти и экспертов по выводам, полученным в ходе Обзора ДКП. Встреча позволит получить более полную картину отношения общества к инфляции и денежно-кредитной политике, а результаты обсуждения будут учтены при принятии решений по денежнокредитной политике в дальнейшем.

Встреча будет состоять из двух частей.

В первой части, которая пройдет в режиме обсуждения за круглым столом, примут участие заместитель Председателя Банка России А.Б. Заботкин, директор Департамента денежно-кредитной политики Банка России К.В. Тремасов, ключевые эксперты – представители органов исполнительной власти, бизнеса, деловых объединений, научной общественности.

Во второй части состоится обмен мнениями представителей бизнеса, общественных организаций, академического и экспертного сообщества по вопросам Обзора ДКП, которые обсуждались во время круглого стола.

Основные вопросы для обсуждения:

  • Как период низкой инфляции 2017-2021 гг. отразился на деятельности компаний, на жизни людей, и как повлияла высокая инфляция в 2022 году;
  • Какой должна быть инфляция для комфортной жизни, ведения бизнеса;
  • Какова роль кредита в деятельности компаний, каков комфортный уровень процентных ставок;
  • Какой подход должен быть у Банка России – максимально быстрое возвращение инфляции к цели при резком изменении ставки или постепенное возвращение к цели при более плавных изменениях ставки;
  • Какая формулировка цели по инфляции является наиболее понятной;
  • Как негативный новостной фон влияет на инфляционные ожидания людей, компаний;
  • Какими источниками информации обычно используются, чтобы узнать о решениях по ДКП;
  • Какие материалы Банка России важны для понимания экономической ситуации, решений по ДКП;
  • Каков оптимальный формат взаимодействия Банка России с обществом, получения информации от Банка России.

Информация по Обзору ДКП представлена на сайте Банка России (http://www.cbr.ru/dkp/review_dkp/). 18 мая 2023 года в подразделе, посвященном Обзору ДКП, раздела «Денежно-кредитная политика» будет опубликован Доклад для общественных консультаций по Обзору ДКП.

Приглашаем Вас принять участие во встрече, которая пройдет 22 мая 2023 года в 10:00 в смешанном очно-заочном формате в здании Отделения Тверь по адресу: г. Тверь, ул. Советская, д. 13. Продолжительность встречи – 3,5 часа. Проход участников встречи в здание будет организован с ул.Вольного Новгорода с 09:30 до 10:00.

О принятом Вами решении просим сообщить не позднее 19 мая 2023 года, направив на адрес электронной почты GolovlevaNV@cbr.ru сведения о Вашем участии или направлении Вашего представителя.

Для оперативного взаимодействия предлагаем обращаться по телефонам: (4822)33-25-35 Цибарев Михаил Валерьевич; (4822)34-42-57 Головлева Наталья Владимировна.

Программа (скачать)

Наверх