Новости

С 1 июля 2020 года в Тверской области действует новый налоговый режим «Налог на профессиональный доход». За 10 дней действия режима 709 жителей региона уже получили новый статус «самозанятые».

Регистрация осуществляется дистанционно через официальное приложение ФНС России «Мой налог» (https://npd.nalog.ru/app/).

Применять специальный налоговый режим могут как граждане, так и уже действующие индивидуальные предприниматели. Переход добровольный. Режимом предусмотрено получение дохода только от самостоятельного ведения деятельности или использования имущества. Нельзя иметь наемных работников, с которым заключен трудовой договор. Применять налог на профессиональный доход вправе и госслужащие, но только в целях налогообложения доходов от сдачи в аренду жилых помещений.

Для самозанятых установлены льготные налоговые ставки – 4% с доходов, полученных от физических лиц, 6% ‒ с доходов компаний и ИП. Среди преимуществ специального налогового режима – возможность совмещения с работой по трудовому договору (при этом самозанятый не должен оказывать услуги своему работодателю, а только другим компаниям и гражданам), подтверждение официального дохода, отсутствие обязанности уплачивать страховые взносы.

Самозанятые могут пользоваться налоговыми бонусами для уплаты налога: основным налоговым вычетом 10 000 рублей, предоставляемым при регистрации и дополнительным налоговым капиталом в размере одного МРОТ (12 130 рублей), начисленным всем зарегистрированным самозанятым в мобильном приложении «Мой налог», а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году. Бонусы будут автоматически применяться при уплате налога на профессиональный доход, а также задолженности и пени. Самозанятым также доступен ряд мер господдержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Официальное приложение ФНС России «Мой налог» заменит самозанятым посещение инспекций, онлайн-кассу и представление деклараций. Расчет налогов ведется автоматически. От пользователя требуется только формирование чека в мобильном приложении.

Переход на специальный налоговый режим позволит легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

По данным Пресс-службы УФНС России по Тверской области, Тел.: 50-67-19

Наверх