Новости

ТПП РФ провела выездное заседание Всероссийского семейного совета в Рязани

Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в работе первого в 2022 году выездного заседания Всероссийского семейного совета. Оно прошло с 17 по 20 мая в Рязани и организовано в рамках реализации специального проекта ТПП РФ «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ». В мероприятии участвуют семейные компании из четырех десятков регионов России. Тверскую ТПП представляла Председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, семейного бизнеса и самозанятых Алексеева А.Н.

В первый день работы, семейный совет начался традиционно – со стратегической сессии. Ее тема: «Кооперация – новые возможности для семейных компаний». Семейный бизнес наиболее устойчив и гибок в любых обстоятельствах, и этим его свойством необходимо воспользоваться для поддержки экономики страны, отметила в своем выступлении вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова, подчеркнув: надо дать семейному бизнесу возможность прийти на внутренний рынок и занять его.

Главным событием дня стало пленарное заседание межрегионального форума «Инвестиции. Импортозамещение и кооперация. Инструменты развития бизнеса». Участие в нем приняли более 300 предпринимателей и экспертов со всей страны. Пленарное заседание открыл врио губернатора Рязанской области Павел Малков, ознакомивший собравшихся в кратком выступлении с мерами по импортозамещению в регионе, привлечению инвестиций и поддержке бизнеса (так, например, активно формируется единая база данных по предприятиям, в том числе и соседних регионов. В ней аккумулированы все потребности рынка в сырье, комплектующих, логистических решениях, размещены партнерские предложения. Представлены типовые решения основных проблем. Воспользоваться базой могут предприниматели со всей страны).

На форуме состоялась церемония открытия Центра семейного бизнеса на базе ТПП Рязанской области. Это, отметил Сергей Катырин, важная площадка для поддержки и развития семейных компаний региона.

В нынешней экономической ситуации именно семейный бизнес представляет наиболее устойчивый сегмент экономики. Семейные компании, подчеркнул президент ТПП РФ, это не только передача из поколения в поколение своих ценностей, это опора экономики.

Сергей Катырин напомнил: семейные российские династии вносили весомый вклад в экономику и часто были также известны как меценаты, которые строили больницы, театры, картинные галереи. В каждом регионе были свои Рябушинские и Мамонтовы. Нынешние семейные компании тоже не только развивают свой бизнес, но и формируют благоприятную для жизни людей среду, занимаясь социальной и благотворительной деятельностью.

Сегодня семейным компаниям нужно соответствующее законодательство. Им для развития необходима также инвестиционная, инфраструктурная поддержка. Палата уже создала в стране два центра семейного бизнеса, теперь настал черед третьего, в Рязани. Центры нужны и уже работающему семейному бизнесу, и тем, кто только планирует им заняться.

Сергей Катырин выразил надежду, что Центр станет местом притяжения семейных предприятий региона, точкой их роста и передал символический ключ от него врио губернатора Рязанской области Павлу Малкову.

Президент ТПП РФ выступил также по тематике пленарного заседания. Он отметил, что сложности, с которыми столкнулась сегодня российская экономика, заставляют по-новому и более прагматично подойти к развитию собственной промышленности и всей российской экономики. Система ТПП во взаимодействии с предпринимателями формирует предложения, направляемые государственным органам по приоритетам экономического развития.

Сергей Катырин назвал ряд таких предложений.

Палата убеждена, что отсутствие системы специализированных инвестиционных банков, ключевой целью которых было бы финансирование прежде всего промышленных проектов, заметно тормозит развитие экономики. Поэтому предлагается создать региональные (межрегиональные) государственные инвестиционные банки развития, работающие в единой системе финансирования инвестиционных проектов с федеральными банками и институтами развития и региональными частными банками. Следует в течение ближайших 10 лет увеличить долю кредитных организаций в инвестициях в основной капитал с нынешних 8 процентов до 30 (увеличение доли инвестиций в банковских активах на 1 процентный пункт дает экономике около 1 трлн рублей). Необходимо обеспечить возврат в экономику регионов через региональные финансовые системы денежных средств, иммобилизованных государством в суверенные фонды, и за 10 лет снизить общий объем изъятия государством средств из экономики до 30 процентов ВВП (сокращение изъятия на 1 процентный пункт даёт предприятиям более 800 млрд рублей).

Стимулировать региональную инвестиционную активность может ряд предлагаемых Палатой нововведений.

Так, считает ТПП РФ, главным условием предоставления льгот должно стать использование налогоплательщиком части высвободившихся ресурсов на инвестиционные цели.

В частности, следует освободить бизнес от уплаты налога на имущество организаций в первый год эксплуатации нового энергоэффективного оборудования (освобождаться от налога должны только зарегистрированные налогоплательщики в сфере материального производства на соответствующей территории).

Палата считает важным совершенствовать нормативно-правовое регулирование и развивать механизмы использования инвестиционного налогового вычета. Предлагается разработать модельный закон об инвестиционном вычете; расширить перечень объектов инвестиций, на которые распространяется право его применения; предоставить инвестиционный вычет в размере 10-20 процентов капиталовложений за счет собственных средств предприятия.

Для совершенствования механизмов использования инвестиционного налогового кредита Палата предлагает расширить для организаций возможности пользоваться инвестиционным налоговым кредитом; уменьшить налоги на величину оплаты процента по кредитам, привлекаемых для финансирования оборотного капитала в период реализации промышленного проекта (естественно, осуществляемого за счет своих средств) и выхода на проектную мощность до момента возврата инвестиций.

По мнению экспертов Палаты, серьезно способен поддержать бизнес и возврат к инвестиционной льготе по налогу на прибыль. Она действовала в 1999-2001 гг. и позволяла уменьшить налог на прибыль в размере половины затрат, связанных с модернизацией основных производственных фондов.

Сегодня также необходимо продолжить финансирование проектов, связанных с производством компонентной базы по критически значимым импортным компонентам на базе программ Фонда развития промышленности. Поддержать здесь бизнес может также определенное облегчение требований ФРП к предприятиям, в частности, снижение требования к залоговой составляющей при реализации проектов.

Два года назад, напомнил Сергей Катырин, ТПП РФ предложила активизировать развитие промышленной кооперации в рамках евразийской интеграции. Совместно с деловыми объединениями и промышленными предприятиями стран ЕАЭС Палата подготовила ключевые предложения по поддержке промышленных кооперационных проектов. При этом Сергей Катырин обратил внимание собравшихся на необходимость применения мер поддержки продвижения совместно произведенной в рамках интеграционных проектов продукции на рынках третьих стран.

В своем выступлении глава ТПП РФ отметил, что Рязанская область с большим вниманием относится к развитию инвестиционной деятельности на своей территории. Регион – один из лидеров среди 33 субъектов РФ по первому этапу подтверждения внедрения Регионального инвестиционного стандарта, причем по большинству направлений сделано это с опережением графика. Рязанская область активно работает с Фондом развития промышленности, который профинансировал проекты компаний «Завод точного литья», «Русская кожа» и «Тангстоун». Безусловно, заключил Сергей Катырин, активное участие региональной администрации и Рязанской ТПП в поддержке и продвижении региональных проектов будет способствовать их реализации на территории области.

Обстоятельный обзор состояния малого и среднего бизнеса представила участникам пленарного заседания вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова. Малый бизнес в стране растет, но в основном за счет самозанятых. Отраслевая структура выглядит пока не лучшим образом. В производстве малого бизнеса намного меньше, чем надо экономике. За рубежом же во многих странах его присутствие в промышленности составляет пятьдесят и более процентов. Надо изменять подходы к развитию малого бизнеса. Сегодня освобождаются в стране очень многие ниши в экономике, и это большой шанс для малых. Но надо играть «в долгую», подчеркнула Елена Дыбова, создавая нужную отраслевую структуру малого бизнеса.

Программа выездного заседания Всероссийского семейного совета весьма насыщенная. Это панельные и стратегическая сессии, встречи и переговоры в формате B2B (Елена Дыбова в своем выступлении специально отметила, что в Рязань приехали инвесторы, и региональная ТПП пригласила 170 местных предпринимателей на встречу с ними).

По данным пресс-службы ТПП РФ

Наверх