Новости

Торгово-промышленной палате России – 30 лет. Бизнес газета. Тверской регион

Сегодня, 19 октября, ТПП РФ отмечает свой 30-летний юбилей. Эта дата стала стартом развития системы ТПП России. В регионах стали открываться территориальные торгово-промышленные палаты.

Согласно Уставу Торгово-промышленной палаты Российской Федерации высшим органом ТПП России является Съезд, который созывается Советом Палаты не реже одного раза в пять лет.

26 февраля 2021 года состоялся VIII Съезд ТПП РФ, на котором единогласным решением на должность президента ТПП РФ был переизбран Сергей Катырин.

Сегодня система торгово-промышленных палат в Российской Федерации (система ТПП РФ) позволяет отстаивать интересы предпринимательских кругов по всей стране, объединяя 178 торгово-промышленных палат в субъектах Российской Федерации (82 ТПП субъектов Федерации и 96 ТПП муниципальных образований), а также 208 филиалов и представительств ТПП в регионах России.

Торгово-промышленные палаты принимают активное участие в реализации мероприятий региональных государственных программ развития малого и среднего бизнеса.

Членская база ТПП РФ насчитывает порядка 54 тысяч предприятий и организаций различных форм собственности; 196 объединений предпринимателей и 90 коммерческих организаций, действующих на федеральном уровне; более 1124 корпоративных некоммерческих юридических лиц — членов торгово-промышленных палат.

Представители системы ТПП РФ представлены в более чем 250 общественных, консультативных, экспертных советах и комиссиях при органах государственной власти, институтах развития, государственных корпорациях и международных деловых структурах; входят в состав рабочих групп Государственного совета Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации по мониторингу и анализу правоприменительной практики в сфере предпринимательства, Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям. 63 представителя включены в состав 42 общественных советов при федеральных органах исполнительной власти.

Особым приоритетом ТПП России является представление интересов бизнеса за рубежом. Палата содействует интеграции российского бизнеса в систему мировых хозяйственных связей, поддерживает российский экспорт, организует деловые миссии, сопровождает работу иностранного бизнеса на территории России.

Опорное звено в международной деятельности ТПП России — это 76 деловых советов по сотрудничеству с зарубежными странами.

Зарубежные представители ТПП России охватывают своей деятельностью более 40 государств.

ТПП России является членом Всемирной федерации торговых палат, Ассоциации торгово-промышленных палат европейских стран, Совета руководителей ТПП государств — участников СНГ, Конфедерации торгово-промышленных палат стран АТР; возглавляет национальные части деловых советов ШОС и БРИКС, активно взаимодействует с Международным деловым конгрессом.

На регулярной основе осуществляется взаимодействие с партнерскими деловыми организациями, работающими в России: Российско-Германской внешнеторговой палатой, Китайским комитетом содействия развитию международной торговли, Ассоциацией европейского бизнеса, Итало-Российской торговой палатой, Парижской торгово-промышленной палатой, Российско-Британской торговой палатой, Японским Бизнес Клубом, Американской торговой палатой, Индийским Бизнес Альянсом.

При ТПП РФ действуют органы по разрешению и урегулированию экономических споров. Центр арбитража и посредничества является структурным подразделением ТПП России, которое обеспечивает деятельность постоянно действующих арбитражных учреждений и органов по урегулированию споров: Международного коммерческого арбитражного суда, Морской арбитражной комиссии, Коллегии посредников по проведению примирительных процедур.

МКАС и МАК — первые в России постоянно действующие арбитражные учреждения, правила которых депонированы в Министерстве юстиции Российской Федерации в соответствии с законодательством об арбитраже. На сегодняшний день при ТПП России действует 20 отделений МКАС и 1 отделение МАК в Санкт-Петербурге.

Способствуя развитию судебной медиации, ТПП России и торгово-промышленные палаты во взаимодействии с системой государственных судов открыли более 20 комнат примирения в государственных судах. При участии ТПП РФ и Коллегии посредников при ТПП РФ создано более 60 коллегий посредников (центров медиации) при региональных ТПП.

В соответствии с Федеральным законом от 27 октября 2020 г. № 349-ФЗ «О внесении изменений в статью 12 Закона Российской Федерации «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» и Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» торгово-промышленные палаты отнесены к организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Большинство торгово-промышленных палат фактически и ранее выполняли функции организаций инфраструктуры поддержки субъектов МСП в своих регионах и имеют большой опыт работы в данном направлении. Норма закона позволяет палатам расширить свое участие в региональных и муниципальных программах поддержки малого и среднего предпринимательства, стать полноправным исполнителем или соисполнителем программных мероприятий.

В 2020 году в условиях пандемии новой коронавирусной инфекции в числе основных направлений работы системы торгово-промышленных палат в Российской Федерации можно выделить следующие:

— участие в разработке Общенационального плана действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения: подготовлен перечень из более чем 140 предложений по отдельным блокам: налогообложение, административная реформа, кредитование и лизинг, закупки, внешнеэкономическая деятельность, таможенное регулирование, инвестиции и инновации, трудовая миграция, цифровая экономика, образование, поддержка занятости и т.д., а также большое количество отраслевых инициатив (конгрессно-выставочная деятельность, туризм, транспорт, строительство и т.д.);

— участие в подготовке Единого плана по достижению национальных целей развития на период до 2024 г. и на плановый период до 2030 г.;

— сформированы и направлены в Правительство Российской Федерации три пакета предложений по необходимым мерам государственной поддержки предпринимательства и выходу российской экономики из ограничительных мер в связи с распространением новой коронавирусной инфекции. Были подготовлены предложения по обеспечению деятельности системообразующих организаций в режиме повышенной готовности, а также комплексные предложения по поддержке отдельных отраслей экономики России: станкостроения, машиностроения, лесопромышленного комплекса и мебельной промышленности, транспортной отрасли (включая автомобильный транспорт, грузовые и пассажирские перевозки, меры поддержки судоходных компаний-туроператоров, железнодорожные перевозки), фармацевтической промышленности, строительной отрасли, IT-индустрии, ювелирной отрасли, туриндустрии, отельеров, выставочной отрасли, розничной торговли книжно-канцелярской продукцией и периодической печатью, жилищной и коммунальной сфер;

— руководители палат в субъектах Российской Федерации вошли в региональные штабы по разработке и реализации оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в регионах, а в некоторых регионах на базе ТПП были созданы собственные антикризисные штабы;

— в ТПП России и во всех торгово-промышленных палатах были организованы «горячие линии» для консультирования по вопросам форс-мажора. С февраля 2020 г. в ТПП России поступило более 1200 обращений о свидетельствовании форс-мажорных обстоятельств по внешнеторговым сделкам, оформлено более 500 сертификатов;

— в самом начале борьбы с пандемией коронавируса в России Правительственная комиссия по повышению устойчивости развития российской экономики своим решением (пункт 1 раздела IV протокола от 20 марта 2020 г. №3) рекомендовала торгово-промышленным палатам обеспечить проведение процедур свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, возникших при реализации договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности. Имея в виду, что согласно пункту 2 статьи 3 Федерального закона «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» от 07 июля 1993 г. № 5340- 1 одной из задач торгово-промышленных палат является содействие урегулированию споров между предпринимателями, ТПП России, опираясь на указанные нормы законодательства, организовала, начиная с 25 марта 2020 г., работу по выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по внутренним контрактам абсолютным большинством торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации, а также отдельными муниципальными торгово-промышленными палатами. В настоящее время заключения о форс-мажоре выдают 78 торгово-промышленных палат субъектов Российской Федерации и 9 муниципальных торгово-промышленных палат. За время действия пандемии торгово-промышленными палатами было рассмотрено более 80 000 обращений, выдано почти 6 000 заключений, проведено более 120 000 консультаций. До конца 2020 года выдача ТПП России и торгово-промышленными палатами сертификатов и заключений об обстоятельствах непреодолимой силы осуществлялась на безвозмездной основе;

— на федеральном уровне Палатой были организованы вебинары с участием представителей Минфина России, Минтруда России, Минпромторга России, ФНС России, Роспотребнадзора, Центрального банка, Фонда социального страхования, Фонда развития промышленности, РЭЦ и ряда других институтов развития. Предприниматели смогли получить ответы на волнующие вопросы. Практику проведения онлайн-мероприятий продолжили торгово-промышленные палаты, которые привлекали к этой работе региональные органы власти и инфраструктуру поддержки бизнеса, а также комитеты и советы, поднимая отраслевые и, в ряде случаев, межотраслевые вопросы;

— в оперативном режиме велась работа по информированию предпринимателей о вводимых ограничениях и соответствующих изменениях в нормативном правовом регулировании. С этой целью еще в марте в ТПП РФ и во всех региональных палатах были открыты и оперативно работали «горячие линии» для бизнеса;

— в рамках организованной «горячей линии» «Инвестпомощь» эксперты Палаты консультировали предпринимателей по вопросам текущей реализации проектов, мер получения господдержки через институты развития, существующих возможностей финансирования бизнеса кредитно-банковским, страховым и финансовым рынками и многим другим вопросам;

— ТПП России принимала участие в разработке регламентов эпидемиологической безопасности отраслей экономики, которые легли в основу методических рекомендаций Роспотребнадзора. В частности, с целью поддержки конгрессно-выставочного сообщества во взаимодействии с отраслевыми объединениями предпринимателей и участниками рынка нами были разработаны регламенты эпидемиологической безопасности проведения мероприятий;

— торгово-промышленные палаты активно включились в информационные кампании о необходимости для предпринимателей соблюдать необходимые меры безопасности для борьбы с коронавирусной инфекцией. Таким образом, проводилась работа по внедрению механизмов самоконтроля бизнеса.

Источник

Наверх