Новости

Тверская ТПП предлагает Вам принять участие в проекте «100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ»

«100 Семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» — специальный проект Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, который проводится при участии территориальных Торгово-промышленных палат.

Проект способствует системному развитию семейного предпринимательства в России, в том числе — формированию мер государственной поддержки малого и среднего бизнеса, созданию инфраструктуры с комплексным пакетом услуг для решения текущих проблем семейных компаний и готовностью к стратегическим вызовам.

Реализация проекта осуществляется в рамках поручения Президента Российской Федерации Путина В.В. по законодательному установлению понятия «семейное предприятие» и отнесения его к субъектам малого и среднего предпринимательства.

Какие предприятия можно считать семейными?

Семейное предприятие — субъект малого или среднего предпринимательства, чья собственность контролируется членами одной семьи (династии).

Члены семьи (для целей определения семейного предприятия) — супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов, братья и сестры родителей каждого из супругов, усыновители, усыновленные.

Семейное предприятие должно соответствовать одному из следующих условий: в обществе с ограниченной ответственностью, акционерном обществе или хозяйственном товариществе члены одной семьи должны владеть более чем 50% долей или акций. Для производственного или потребительского кооператива, а также индивидуального предпринимателя необходимо, чтобы не менее 50% его участников или работников были членами одной семьи.

Определение, предложенное ТПП РФ в рамках работы над законопроектом о Семейном предпринимательстве.

Среди приоритетных задач проекта — формирование сообщества единомышленников, объединенных общей целью построением устойчивого семейного бизнеса, который передается из поколения в поколение, а также содействие в решении вопросов, связанных с:

  • установлением и развитием контактов с новыми деловыми партнерами из разных регионов России;
  • разработкой и запуском новых проектов и направлений в бизнесе (в том числе, совместных);
  • выходом на новые рынки;
  • дополнительным продвижением собственного бизнеса;
  • обсуждением существующих проблем и формированию предложений по их решению;
  • изучением лучшего опыта и практики с последующей адаптацией для развития своего бизнеса;
  • «взглядом» на свой бизнес со стороны;
  • получением новых знаний и формированием навыков управления семейным предприятием;
  • стимулированием вовлечения молодого поколения в предпринимательскую деятельность, в том числе в рамках семейного дела;
  • обеспечением сохранения преемственности поколений, накопленного опыта и традиций семейного бизнеса;
  • формированием четкой и прозрачной процедуры / механизма передачи семейного дела наследникам.

Тверская ТПП — принимает участие в этом проекте.

Просьба заполнить анкету, если у Вас есть семейный бизнес.

Наверх