Новости

КОРОНАВИРУС VS ФОРС-МАЖОР.

Версия от Тверской ТПП

Уважаемые Коллеги!

В последнее время резко возросло количество обращений в Тверскую ТПП по вопросам освидетельствования обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). Часто предприниматели, находясь в крайне сложной ситуации, возникшей из-за пандемии COVID-2019, обращаются к нам в ТПП с просьбой «выдать справочку о форс-мажоре», не вполне понимая, что, собственно, происходит и зачем эта «справка» им же и нужна. Давайте попробуем разобраться.

Итак:

Форс-мажор — это обстоятельство непреодолимой силы, из-за которого невозможно выполнить ДОГОВОР и которое ни одна из сторон не могла предвидеть. Есть три условия, чтобы возникшую ситуацию признали форс-мажором:

  • Непредотвратимость: ни одна из сторон не может изменить ситуацию (например, остановить эпидемию, наводнение или отменить новый закон);
  • Непредвиденность: ни одна из сторон не знала, что это случится;
  • Влияние на исполнение обязательств: именно это событие помешало выполнить условия договора.

То есть, форс-мажор – это ситуация, привязанная к конкретному ДОГОВОРУ. И выдать «справку» просто, а потому что у Вас снизился поток клиентов – невозможно по Закону. Возьмите конкретный ДОГОВОР с контрагентом, изучите его и постарайтесь понять: возник по нему форс-мажор или нет.

Не получается? Берите договор и все сопутствующие бумаги и приходит к нам. Будем изучать. Правда, насколько сможем в условиях резкого увеличения потока обращений. Не обижайтесь. Обстановка такова, что режим работы сильно изменился.

Если Вы все-таки пытаетесь сами разобраться в ситуации, то даю Вам подсказку:

Коронавирус подходит под условие непредвиденности и непредотвратимости, но не всегда влияет на договор. Считается ли коронавирус форс-мажором?

Давайте рассмотрим варианты возникновения некоторых ситуаций.

  1. Ситуация: Компания сорвала срок поставки товаров из-за закрытой с Китаем границей.
  2. Да, закрытие границ было непредотвратимым, непредвиденным и повлияло на поставку.

  3. 2.1 Ситуация: Компания отправила сотрудников работать из дома и не хочет платить аренду за офис.

    или

    2.2 Ситуация: В кофейне нет посетителей, потому что все самоизолировались.

    Нет, но можно попытаться потребовать изменить или расторгнуть договор, потому что обстоятельства изменились. Это предусматривает 451 статья Гражданского Кодекса.

    Полагаю, следует провести углубленный юридический анализ возникшей ситуации.

    Обращайтесь в Тверскую ТПП — мы постараемся вместе с Вами во всём разобраться. Но это — совсем другая история, предполагающая полный правовой анализ возникшей у Вас ситуации.

  4. Ситуация: Компания не смогла вовремя изготовить станки, потому что не получила запчасти из-за закрытых границ.
  5. Да, если компания докажет, что эти запчасти нельзя купить у российского производителя или еще где-то.

  6. Ситуация. Организатор концертов подписал договор аренды, но массовые мероприятия запретили из-за эпидемии, и концерт пришлось отменить.

Да, организатор концерта не должен платить арендодателю неустойку за расторжение договора. А вот с предоплатой бывает по-разному: может, вернут, а, может, нет.

Стало понятнее? Давайте закрепим и пойдем дальше:

Запомните: ФОРС-МАЖОР НЕ РАСТОРГАЕТ ДОГОВОР АВТОМАТИЧЕСКИ.

Сам по себе форс-мажор не дает право отказаться от договора. Если случается форс-мажор, действие договора приостанавливается до тех пор, пока форс-мажор не исчезнет. После этого все работают как обычно.

При форс-мажоре договор расторгается только в двух случаях:

  • Выполнить условия договора невозможно никогда. Например, такое может случиться, если в законе появится полный запрет или наводнение снесет ремонтируемое по договору здание;
  • Заказчик отказался от договора. К примеру, ИП Иванов заказал партию китайского текстиля у ООО «Фуй-Вей-Бин». Но «Фуй-Вей-Бин» не смог доставить товар предпринимателю вовремя, потому что границу с Китаем закрыли. Он говорит об этом Иванову, и тот выбирает: подождать пару месяцев, пока границы откроют, или отказаться от договора.

Вот Вам и правовые последствия возникновения обстоятельств непреодолимой силы.

Кстати, да, в России коронавирус признали обстоятельством непреодолимой силы. Изучите соответствующие нормативно-правовые акты (НПА), это обязательно и поможет Вам в дальнейшем:

  • Постановление Правительства РФ №66 от 31.01.2020 г. Коронавирус внесен в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих.
  • План первоочередных мероприятий (действий) по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением коронавирусной инфекции. №2182п-П13 от 17.03.2020 г. Установлено, что Правительство будет делать, чтобы сохранить устойчивость экономики страны.
  • Постановления Главного государственного санитарного врача РФ №№ 2-7. Изданы в 2020 году. Определяют меры по снижению рисков завоза и распространения коронавирусной рифекции.
  • Постановления Губернатора Тверской области №№ 16, 20, 21 (обозначение ПГ). Вводят режим повышенной готовности в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и определяют меры по его предотвращению.

Каждый день перечень НПА обновляется, следите за этим в компьютерных справочно-правовых программах, на сайте ТПП РФ и просто в сети Интернет.

А для чего же он Вам нужен, этот форс-мажор (это я про «справочку»)?

  1. Расторжение договора
  2. Для расторжения договора нужны четыре условия:

    1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

    2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

    3) исполнение договора без изменения его условий нарушит соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон. Причем это повлечет для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишится того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

    4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона. Суды не очень охотно идут на расторжение договора в связи с существенным изменением условий и обычно ссылаются на отсутствие доказательств. При этом огромное разнообразие судебной практики вызвано тем, что: отсутствует четкая позиция Верховного суда по данному вопросу; каждое из таких обстоятельств в одном случае может быть признано существенным, а в другом – нет (с учетом остальных обстоятельств дела, см., например, Позиции судов по вопросу о том, является ли финансовый кризис (его проявления и последствия) существенным изменением обстоятельств).

  3. Изменение договора.
  4. Изменить договор в связи с существенным изменением обстоятельств суд может только в исключительных случаях. Причем должны иметь место четыре перечисленные выше условия, и одно из двух, указанных в пункте 4 статьи 451 ГК. В частности, расторжение договора должно противоречить общественным интересам или причинять ущерб, который значительно превышает затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

    То есть в суде Вам придется ссылаться на существенное изменение обстоятельств.

    Чтобы решить проблему, можно сослаться на существенное изменение обстоятельств — статью 451. То есть на изменение обстоятельств настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то они бы вообще не заключили договор или заключили бы его на значительно отличающихся условиях (абз. 2 п. 1 ст. 451 ГК). Как и в случае с расторжением договора из-за существенного нарушения, истец должен доказать, что его случай подпадает под приведенное определение.

Примите во внимание:

Согласно классификации форс-мажора по степени длительности, выделяют два вида.

Временный.

Этот вид имеет ограничение по времени до 15 дней. Например, к данному виду может быть отнесено временное решение местной администрации о перекрытии дороги, в результате которого один из контрагентов не смог вовремя доставить указанный в соглашении груз.

Постоянный.

К этому виду относятся события, которые длятся дольше 30 дней. Примером может служить длительный карантин в городе, из-за которого некий груз был арестован и не был доставлен одной из сторон вовремя.

Если заказчик не соглашается с тем, что коронавирус — это форс-мажор, он идет в суд и требует неустойку. Тогда в суде исполнителю понадобятся доказательства: заключение из Торгово-промышленной палаты о том, что в такие-то дни граница была закрыта из-за санитарно-эпидемиологической обстановки.

Про отказы в рассмотрении форс-мажора:

В соответствии с Законом и текущей ситуацией выдача Заключений о форс-мажоре Тверской ТПП – бесплатная. Ура!? Это – конечно да, но! Вы подали Заявление и пакет документов. Мы же принимаем пакет Ваших документов, рассматриваем и… можем выдать Вам отказ. Причина банальна: Вы не собрали все необходимые документы или не достаточно подтвердили документами обстоятельства форс-мажора. Извините, но мы действуем исключительно в рамках законодательства РФ. Примите во внимание также условия резкого увеличения потока обращений и соответственно сокращения времени на их обработку. Поймите, мы сейчас не в состоянии углубленно и детально изучить ИМЕННО Вашу возникшую ситуацию (документы-сроки-ежедневные изменения НПА – и т.п.).

Подводя итоги вышесказанного, отмечу:

Я постарался, в меру своих скромных знаний и возможностей, объяснить Вам текущую ситуацию с освидетельствованием Тверской ТПП обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора). Ситуация же сейчас – крайне динамична и постоянно обрастает как новыми данными, так и новой «нормативкой». Давайте будем вместе следить за ее развитием и надеяться на благополучный исход. Держитесь! И это тоже пройдет!

Рекомендую:

Пожалуйста, сами предварительно изучите Вашу возникшую ситуацию с точки зрения Закона, НПА либо обращайтесь к квалифицированным юристам/адвокатам. Ну а потом – сразу к нам!

Не пренебрегайте требованиями Закона в текущей ситуации, это чревато последующей потерей денег, времени, нервов.

Берегите себя!

Директор ДЭО Тверской ТПП Ростислав Келебай

Заключение о форс-мажоре оформляется и выдается на основании заявления организации в Тверскую ТПП о выдаче Заключения о форс-мажоре с приложением следующих документов:

  • Правоустанавливающие и регистрационные документы заявителя;
  • Документы, подтверждающие возникновение обстоятельств непреодолимой силы;
  • Документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении.

Предоставленные сведения и документы должны быть подписаны руководителем заявителя или уполномоченным лицом.

Обращаем Ваше внимание, что Заключения о форс-мажоре по внешнеторговым сделкам выдаются непосредственно Торгово-промышленной Палатой РФ.

Контакты: +7(4822) 344-128, +7-999-789-7199; expert.tpp69@mail.ru.

Контакты по вопросам туризма, средств размещения и объектов питания: Шереметкер Ирина Викторовна, депутат Законодательного Собрания Тверской области шестого созыва, заместитель Председателя постоянного комитета по экономической политике и предпринимательству, Президент Ассоциации туризма Тверской области, irina.sheremetker@yandex.ru, +7-903-631-14-18.

Контакты по вопросам строительства: Круков Виктор Олегович, 8-910-648-59-86.

Наверх