Новости

С 28 по 30 сентября 2022 года в г. Серпухов состоялся выездной обучающий тренинг по развитию семейного предпринимательства в России, организованный ТПП РФ, в котором приняли участие представители региональных палат и предприниматели, являющиеся обладателями особого знака ТПП РФ «Хранитель Династии»

От Тверской Торгово-промышленной палаты на мероприятии принимала участие Алексеева Алла Николаевна, председатель Комитета по развитию женского предпринимательства, семейного бизнеса и самозанятых.

Программа мероприятия была невероятно насыщенная, включала в себя сессии, круглые столы и авторские семинары на самые актуальные темы, в том числе «Семейные предприятия и ТПП: как взаимодействовать с органами власти»; «Как превратить Центры семейного бизнеса в центр притяжения семейного бизнеса региона»; «Семейный бизнес: вовлечение в предпринимательство».

Тренинг был нацелен на взаимодействие и творческую командную работу ТПП и бизнеса. Для выявления потребностей одной стороны и возможностей другой.

Мозговой штурм по теории строительства семейной компании и семейного счастья прошёл в смешанных командах. Вместо кирпичей и бетона, были использованы понятия, которые, по их мнению, являются основой для возведения того и другого: любовь, дети, трудолюбие, уважение, взаимопонимание, материальный достаток.

Первый день работы завершился дискуссионной площадкой «Конструктивно о вызовах и проблемах», модератором которой выступила вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.

— Сегодня семейный бизнес действует и развивается в условиях неопределённости и сильного внешнего давления, — отметила в своем выступлении Елена Дыбова.

— Это определённый вызов и для системы торгово-промышленных палат, ведь предприниматели, как никогда, ждут от нас правильных решений, эффективных предложений, которые помогут удержать бизнес на плаву, быстро перестроить процессы, грамотно использовать человеческий ресурс, в конце концов, не потерять капитал.

И мы готовы перестраиваться и даже подстраиваться под ситуацию, под ожидания предпринимателей. Мы готовы подставлять плечо и брать на себя ответственность за будущее семейного предпринимательства, которое сегодня героически демонстрирует особую гибкость и устойчивость вопреки всем вызовам времени.
На протяжении многих лет ТПП РФ ведет системную работу по развитию семейного бизнеса в России, формируя исключительное по своей значимости для экономики страны бизнес-сообщество семейных предпринимателей.

Наверх