Новости

Строители обсудили новые технологии и административные барьеры. Современно, ярко, экономно (статья в газете «Тверская Жизнь», авторы Григорий ВАСИЛЬЕВ, Светлана АВДЕЕВА).

07.09.2016

Меньше месяца назад прошло торжественное чествование работающих в строительной отрасли в честь их профессионального праздника. Но отгремели фанфары, и для многочисленной армии специалистов вновь наступили будни. Будни созидателей.

Будни созидателей

Время ставит перед отраслью новые задачи, и 2 сентября обсудить актуальные вопросы своей деятельности в Тверь съехались участники Верхневолжского строительного форума.

В повестке дня – текущее состояние малого и среднего предпринимательства в этой сфере и необходимые меры поддержки и развития, создание условий для конструктивного диалога власти и строительного бизнеса, энергоэффективные технологии, развитие малоэтажного жилищного строительства. В рамках форума прошли панельные дискуссии, круглые столы и выставка.

— Цель этой встречи очевидна: строительная отрасль является одним из локомотивов экономики, где каждый специалист создает еще пять рабочих мест в других сферах, — отметил президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков. – В частности, заслуживает внимания малоэтажное строительство. Создание целых пригородов из таких быстровозводимых домов для различных групп потребителей уже стало мировой тенденцией.

Малоэтажной застройкой заинтересовался и председатель общественного совета при Министерстве ТЭК и ЖКХ области Вячеслав Улитин:

— Считаю ее очень перспективной. Нужно только, чтобы был, наконец, утвержден градостроительный план Твери, без которого дома возводятся хаотично. Кроме того, большое значение имеет тема энергосбережения, обозначенная сегодня как государственная задача.

— Мы предлагаем малому бизнесу сформулировать перечень проблем, возникающих при получении разрешений на строительство и подключении к коммунальной инфраструктуре. Обсудим, как облегчить получение техусловий для доступа к инженерным сетям, как уменьшить число отказов со стороны муниципалитетов при получении разрешений на строительство. Не должны выставляться чрезмерные требования, заставляющие постоянно вносить изменения в проект. Если подобные трудности не минимизировать, регион инвесторов не дождется – об этом не раз говорил глава региона, — считает уполномоченный по защите прав предпринимателей по Тверской области Антон Стамплевский.

Продолжение можно прочитать на официальном сайте газеты «Тверская жизнь».

Наверх