Новости

Президент Тверской ТПП Шориков Владислав Витальевич прокомментировал новые меры поддержки льноводства в Тверской области.

Всероссийский день льняного поля, который проходит сегодня в Торжокском районе с участием представительной делегации, свидетельствует о том внимании, которое нам удается привлекать к нашему региону с позитивной течки зрения.

Тема перспектив развития льноводства, которая сегодня обсуждалась на круглом столе, жителям Тверской области близка особенно. Исторически в нашем крае всегда выращивали лен. Это одна из тех культур, которая хорошо возделывается и необходима. К сожалению, тех показателей, которые были в советские времена, достичь пока сложно. Но хочу подчеркнуть, что нам удалось прекратить падение показателей и установить планку для роста.

Президент Владимир Владимирович Путин и Правительство Российской Федерации поставили задачу по увеличению экспорта. Лен относится к тем продуктам, которые будут востребованы на экспорт практически во всех странах. К сожалению, за последнее время мы кое-что упустили, проигрывая, к примеру, Республике Беларусь, при том, что наши климатические условия лучше. Но я уверен, что меры, которые принимаются для поддержки производства льна, принесут свои плоды. Убежден, что та политика, которая ведется в регионе, то внимание, которое губернатор Игорь Михайлович Руденя уделяет отрасли льноводства, будут содействовать возврату утраченных позиций.

Источник.

Наверх