Новости

Президент Тверской ТПП Шориков Владислав Витальевич принял участие в Совете руководителей ТПП РФ.

Совет руководителей ТПП подвел итоги 2017 года и обсудил направления работы в наступающем году.

Что сделано в нынешнем году, на каких направлениях предстоит сосредоточить силы в году наступающем – об этом шла речь на пленарном заседании Совета руководителей торгово-промышленных палат.

В холле Конгресс-центра ТПП РФ была развернута выставка по тематике программы «Здоровье регионов» – вектор усилий ТПП РФ в поддержку здравоохранения», рассказывающая о становлении в России службы крови – донорства. Выставка была дополнена небольшой специальной экспозицией – архивными фото, раритетами времен Великой Отечественной войны: солдатской каской, пробитой осколками и пулями, специальными медицинскими инструментами и т.д.

Этой же теме – поддержке здравоохранения, программе донорства в России – был посвящен и доклад председателя Комитета ТПП РФ по развитию системы закупок, генерального директора «М.К.Асептика» Ольги Пелехатой, считающей, что развитие движения донорства в регионах может быть социальным аспектов работы территориальных палат. Доклад был представлен участникам мероприятия после открытия пленарного заседания и краткого вступительного слова Президента ТПП РФ Сергея Катырина.

Вопросам внедрения Стандарта деятельности ТПП в РФ, развитию взаимодействия региональных и муниципальных ТПП, действующих в одном субъекте РФ, продвижению проектов Палаты и ее сотрудничеству с АО «Корпорация МСП», а также новой программе развития сотрудничества АО «Экспоцентр» и территориальных ТПП было посвящено выступление вице-президента ТПП РФ Максима Фатеева.

Об участии системы ТПП в реализации промышленной политики в РФ (подготовка к Госсовету, взаимодействие с ФРП, ежегодный доклад по промышленно-финансовой политике, ОРВ (промышленная сфера), законодательные инициативы) участникам заседания рассказал вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Была проанализирована также практика развития медиации в системе ТПП РФ, о которой подробно сообщил вице-президент Вадим Чубаров. При ТПП РФ Коллегия посредников, или медиаторов, была открыта еще в 2006 году. Идея не разрешать спор, когда только одна сторона выигрывает, а урегулировать его так, чтобы стороны конфликта были удовлетворены и продолжали оставаться партнерами, не сразу, но стала приобретать сторонников в бизнес-среде. Сегодня такой путь урегулирования бизнес-споров стал уже достаточно распространенным.

Доклад вице-президента ТПП РФ Елены Дыбовой был посвящен итогам реализации проектов ТПП РФ и планам на 2018 год. Елена Дыбова подробно рассказала о таких проектах, как «Бизнес-экспертиза «Отчетность», «Бизнес-барометр коррупции», о проекте по цифровой экономике, «АГРО» За качество!», «100 проектов под патронатом Президента ТПП ПРФ», «Сто надежд бизнеса», «Навигатор успеха» и другим.

Выступил также директор Департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Игорь Коротин. Он рассказал об участии палат в наиболее значимых экономических и инвестиционных форумах России и о плане презентаций в 2018 году экономического, промышленного и инвестиционного потенциала регионов. Директор Департамента содействия инвестициям и инновациям ТПП РФ Алексей Вялкин представил информацию об участии палат в работе по содействию инвестиционной деятельности.

Об образовательных программах для повышения квалификации руководителей и специалистов торгово-промышленных палат в 2018 году рассказала ректор АНО ДПО «МИМОП» Анна Палагина.

В ходе пленарного совещания был обсужден также ряд других вопросов.

По данным пресс-службы ТПП РФ.

Наверх