Новости

Президент Тверской ТПП Шориков Владислав Витальевич 13 августа 2018 года провел очередное заседание общественного совета при Министраестве имущественных и земельных отношений Тверской области.

На совете обсуждались вопросы о подготовке к проведению государственной кадастровой оценки на территории Тверской области.

С 01.01.2017 года вступил в силу Федеральный закон от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», в соответствии с которым государственная кадастровая оценка и все полномочия, связанные с определением кадастровой стоимости, передаются бюджетному учреждению, созданному субъектом Российской Федерации. В рамках реализации Закона об оценке распоряжением Правительства Тверской области от 07.12.2017 №407-рп на территории Тверской области 18 июня 2018 года было создано государственное бюджетное учреждение Тверской области «Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации» путем реорганизации ГУП «Тверское областное бюро технической инвентаризации».

Необходимо отметить, что всю информацию и разъяснения в отношении определения кадастровой стоимости Учреждение предоставляет только в отношении тех объектов, которые были оценены Учреждением в рамках Закона об оценке.

Решение о проведении государственной кадастровой оценки принимает уполномоченный орган — Министерство имущественных и земельных отношений Тверской области. Информирование о проведении государственной кадастровой оценки осуществляется путем размещения извещения на официальном сайте Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области, опубликования извещения в печатном средстве массовой информации, в котором осуществляется обнародование правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, размещения извещения на своих информационных щитах, направления копии решения о проведении государственной кадастровой оценки в органы местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, для размещения извещения на информационных щитах указанных органов.

С момента принятия решения о проведении государственной кадастровой оценки собственники и заинтересованные лица могут подать в ГБУ «Центр кадастровой оценки» декларацию об объекте недвижимости по форме, установленной Приказ Министерства экономического развития РФ от 27 декабря 2016 г. № 846 «Об утверждении Порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы. Сведения, указанные в декларации, будут использованы при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости, в случае, если они не противоречат сведениям, полученным из других официальных источников.

Владислав Витальевич также высказался по составу общественного совета.

Источник.

Наверх