Новости

Президент Тверской торгово-промышленной палаты Шориков В.В. прокомментировал итоги трехлетки Игоря Рудени в должности губернатора Тверской области.

— Во-первых, хочу отметить, что губернатору Игорю Рудене удалось наладить взаимодействие с общественными организациями Верхневолжья, объединяющими предпринимателей. В целом заметно, какое большое внимание глава региона уделяет поддержке бизнеса в своей политике. Это важно для развития экономики Тверской области. Также при Игоре Рудене наведен порядок в целом ряде отраслей. Еще одним показательным результатом его деятельности на посту губернатора Тверской области является то, что в регионе реализуется сразу несколько масштабных инвестпроектов, растет объем инвестиций. Кроме того, я бы обратил внимание на то, что областное правительство во главе с Игорем Руденей ведет последовательную политику консолидации муниципальных активов в сфере тепло- и водоснабжения, а также обращения с твердыми коммунальными отходами. Это правильная стратегия, которая позволяет более четко и эффективно реализовывать задачи по обеспечению населения качественными коммунальными услугами.

— В числе положительных изменений за последние три года хотелось бы в первую очередь отметить снижение бюджетной задолженности Тверской области. Это один из главных показателей развития региона.

Региональная власть тесно взаимодействует с государственными корпорациями и федеральными структурами, как результат – в Тверскую область приходят крупные инвесторы, а также целевые средства для реализации социально значимых проектов. В перспективе хотелось бы видеть более активное развитие малого и среднего бизнеса, муниципально-частного партнерства.

Стоит отметить и такой момент: областная власть готова брать на себя ответственность за жизненно важные отрасли, такие, как транспорт, водоснабжение, теплоснабжение, вывоз мусора и т.д. Это очень правильный подход: стратегические направления, от которых зависит безопасность и качество жизни людей, не могут быть раздроблены, разобраны по частным рукам. Инфраструктура – тот костяк, который связывает населенные пункты, районы, регионы в единый организм – страну. И эта сфера должна находиться под централизованным контролем.

Источники: 1, 2.

Наверх