Новости

Полтора миллиона рублей штрафов наложено Смоленской таможней на участников взаимной торговли тверского и смоленского регионов

Штрафы наложены за непредставление или несвоевременное представление в таможенный орган статистических форм учета перемещения товаров участниками взаимной торговли в рамкам ЕАЭС.

Смоленской таможней за данные нарушения в первом квартале 2021 года возбуждено 340 дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьёй 19.7.13 КоАП РФ, что на 8,6% ниже уровня первого квартала прошлого года. Сумма наложенных штрафов составила 1,5 млн рублей, что сопоставимо с уровнем прошлого года.

«Санкции данной статьи предусматривают наложение штрафа на должностных лиц в размере от 10 тыс. до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – от 20 тыс. до 50 тыс. рублей. При повторном совершении административного правонарушения размер штрафов удваивается» — подчеркнул начальник отдела таможенной статистики Смоленской таможни Владимир Кунчукин.

Статистическая форма представляется в таможенный орган только в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, через личный кабинет участника ВЭД на официальном сайте ФТС России.

С порядком получения сертификата электронной подписи (ЭП) можно ознакомиться в личном кабинете участника ВЭД в разделе «Часто задаваемые вопросы» («Электронная подпись», «Основное», «Получение ЭП»).

Смоленская таможня еще раз призывает организации и предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах тверского и смоленского регионов и перемещающих товары в рамках взаимной торговли со странами ЕАЭС, представлять статистические формы учета в таможню достоверно и вовремя. Это позволит избежать наказания.

Напоминаем, что с 1 октября 2020 года регионом деятельности Смоленской таможни стали Смоленская и Тверская области.

Наверх