Новости

Мнение Президента ТПП РФ Катырина С.Н. о предложении президента РФ поддержать самозанятых.

Предложение президента РФ Владимира Путина вернуть самозанятым уплаченные ими налоги за 2019 год является своевременным, мера поможет данной категории граждан преодолеть последствия пандемии коронавируса. Такое мнение высказал глава Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин.

«Считаем эту меру важной и справедливой. Люди, которые поверили государству, вышли в рамках своей деятельности из «серой зоны», а среди них, репетиторы, няни, фотографы, специалисты, оказывающие услуги по ремонту и строительству, теперь получат поддержку государства. Это очень важно, тем более в условиях, когда доходы этой категории предпринимателей сократились в разы, а у многих профессиональная деятельность просто остановилась в связи с пандемией. Масштабы потерь огромны, поэтому поддержка крайне своевременна», — сказал он.

По словам Катырина, нынешний кризис сказался на категории самозанятых граждан «в не меньшей степени, чем на всем остальном бизнесе».

«Те же репетиторы готовы проводить занятия в онлайн формате, но дело в том, что доходы граждан упали, люди ограничивают себя в услугах, без которых можно прожить в пользу товаров и услуг первой необходимости. При этом самозанятые, оказывающие, например, услуги по перевозке граждан и организации праздников остались в нынешней ситуации без дохода, а не редко и без средств существования», — добавил он.

Режим самозанятых появился в РФ как пилотный проект, с 1 января 2019 года он заработал в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях. С 2020 года этот режим доступен в 23 российских регионах. Он предусматривает, что граждане, оказывающие платные услуги без привлечения наемных работников, должны отчислять в бюджет только 4% от суммы своего дохода при работе с физическими лицами и 6% при работе с компаниями. На данный момент число зарегистрированных в РФ самозанятых превысило 650 тысяч.

Пресс-служба ТПП РФ по материалам ТАСС

Наверх