Новости

Мнение Президента Тверской ТПП Шорикова В.В. по поводу развития АПК в Тверской области

Губернатор Игорь Руденя обсудил с представителями АПК вопросы развития отрасли в условиях санкционного давления. Укрепление продовольственной безопасности сегодня является одним из ключевых направлений работы в тверском регионе.

Тему комментирует президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков:

— Тверская область следует в общем русле федерального правительства, что касается основных видов сельскохозяйственного производства. Оглядываясь на последние несколько лет, можно констатировать существенные результаты в производстве зерна и других продуктов, которыми мы теперь можем обеспечивать себя сами. Текущие события особенно подчёркивают необходимость этого, и Верхневолжье движется по тому же вектору, заданному центральной властью. И так или иначе, основная нагрузка в реализации этой задачи лежит на крупных агрохолдингах, работу которых можно сравнить с промышленным производством в больших масштабах. А учитывая нашу географическую и климатическую расположенность, понятно, что нам следует специализироваться на своих направлениях. В числе важнейших из них – обеспеченность хозяйств молодняком крупного рогатого скота. И здесь совершенно оправдана помощь в развитии производства, в частности, для ЗАО «Калининское», где строится ферма на 500 телят. Кроме того, чем крупнее производство, тем ниже цена на рынке, а обеспечение населения свежей продукцией, произведённой в нашем регионе, является одной из задач, которые ставит областное правительство. Это и будет базовым вкладом Тверской области в обеспечение продовольственной безопасности страны.

Вопрос продовольственной безопасности в России всегда стоит на первом месте. Граждане должны быть обеспечены основными продуктами питания. Это задача важная, и вместе с тем посильная. За последние 5-7 лет ситуация с агропромышленным комплексом у нас здорово изменилась. Так, существенное влияние на это оказали санкции. Раньше большинство овощей и фруктов ввозилось из-за рубежа. Но сейчас мы стремимся к тому, чтобы они выращивались на территории РФ.

Что же касается Тверской области, стоит учитывать специфику как географического, так и климатического расположения. У нас существуют проекты, которые уже действуют не первый год и показывают себя как достаточно успешные. Это, например, ЗАО «Калининское». Правительство региона ставит перед собой цель поддержать сельское хозяйство. Так, рост производства молока и мяса зависит от условий, в которых содержатся животные. Поэтому в Верхневолжье проводится активная реконструкция телятников и коровников, развитие кормовых площадок. Эти шаги по развитию хозяйств крайне важны для нашей области.

Источники: 1, 2, 3, 4.

Наверх