Новости

Мнение Президента Тверской ТПП Шорикова В.В. по поводу новых мер поддержки регионального бизнеса

10 марта на заседании правительства Тверской области обсудили меры поддержки регионального бизнеса. Было решено предоставить предпринимателям новые льготные займы и расширить программы для развития своего дела в Верхневолжье.

Тему комментирует президент Тверской Торгово-промышленной палаты Владислав Шориков:

— Достаточно очевидно, что сейчас мы всё больше будем опираться на собственные силы. А обеспечить развитие этих сил может только предприниматель. Поэтому, если мы хотим нормально жить, мы должны поддержать прежде всего производственный, предпринимательский сектор. То есть ту активность, которую демонстрирует бизнес, подпитать благоприятными условиями для работы и деньгами. На заседании правительства было сказано про программы Фонда развития промышленности, и я считаю, это хорошее решение – сохранить низкие ставки по кредитам бизнесу. Кроме того, заём на оборотный капитал увеличили с 20 до 25 миллионов рублей, и по опыту скажу, что в пандемию многим предприятиям это помогло. А чем у нас сейчас не пандемия?

Что ещё было бы полезным? Прежде всего, упрощение оформления всех разрешительных бумаг. А ещё от лица региона нужна помощь в налаживании связей с другими странами. Ведь одно дело, если бизнесмен сам отправится в Китай или Индию, и совсем другое, если он будет использовать государственную поддержку.

Источники: 1, 2

Наверх