Новости

Компании и индивидуальные предприниматели региона могут принять участие в пилотном проекте по применению единого налогового платежа

C 1 июля 2022 года стартует пилотный проект по введению единого налогового платежа (ЕНП) для ЮЛ и ИП. Компании и индивидуальные предприниматели региона могут принять в нем участие. Чтобы получить право перечислять ЕНП, налогоплательщики должны провести с налоговой инспекцией сверку расчетов без разногласий и подать заявление о применении особого порядка уплаты. Заявление должно быть направлено по телекоммуникационным каналам связи не позднее 4 мая этого года.

Использование ЕНП позволит создать более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате обязательных платежей, значительно сократит время на оформление платежных поручений, а также минимизирует ошибки плательщика при заполнении расчетных документов.

Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие особый порядок уплаты, должны будут предоставлять в налоговую инспекцию уведомления об исчисленных суммах не позднее, чем за 5 дней до срока уплаты налога.

Налоговый орган на основе имеющихся у него документов и информации самостоятельно распределит единый налоговый платеж в счет исполнения плательщиком обязанностей по уплате налогов в соответствии с правилами, установленными НК РФ. Сначала будет погашена недоимка ‒ начиная с налога с более ранним сроком уплаты, затем начисления с текущим сроком уплаты, затем пени, проценты и штрафы. Если сроки уплаты совпадают, то ЕНП распределится пропорционально суммам таких обязательств.

В случае переплаты ЕНП можно вернуть.

Наверх