Новости

Комментарий Президента Тверской ТПП Шорикова В.В. по поводу визита Владимира Путина в Торжок

Владимир Путин спустя 10 дней после победы на выборах посетил маленький город с большой историей – Торжок, который заметно преобразился, благодаря системному развитию городской среды. По поручению президента Тверская область станет одним из пилотных регионов по программе сохранения памятников истории и культуры.

Тему комментирует президент Тверской торгово-промышленной палаты, председатель экспертного совета Фонда развития промышленности Тверской области Владислав Шориков:

— Свой первый визит после выборов глава нашего государства совершил в город Торжок. Казалось бы, провинциальный город, а выбран для столь важного, можно сказать, показательного визита. Почему президент России остановился именно на нём? Ответ прост и сложен одновременно. Потому, что Владимир Путин прекрасно отдаёт себе отчёт, что Россия строилась и продолжает стоять именно на подобных небольших городах, являющихся базой и фундаментом страны. Именно в них рождается и концентрируется «душа» народа, его сущность и характер. Не случайно вопрос развития культуры обсуждался именно здесь, в месте, где культурно-историческое наследие проявляется на каждом шагу.

Президент дал чётко понять: будущее страны в повышении уровня каждой территории, каждого города до уровня столичного. Создание комфортной среды проживания, улучшение общественного пространства, модернизация инфраструктуры это наше первоочередные задачи, в решении которых Тверской край опережает многих соседей по Федерации. Наша область становится одним из пилотных регионов программы сохранения культурного и исторического наследия. И Торжок у нас только начало. Впереди юбилей Торопца, впереди преображение всех малых городов Тверского края и России.

Источники: 1, 2.

Наверх