Новости

Комментарий Президента Тверской ТПП Шорикова Владислава Витальевича о заключении Тверской областью крупных соглашений с госкорпорациями на ПМЭФ-2019.

— Положительные результаты поездки тверской делегации во главе с губернатором на Питерский международный форум очевидны. Главное, подписаны и перешли в статус действующих договоров достигнутые ранее договоренности. Среди них такие крупные, как соглашение с корпорациями «Роскосмос» и «Ростех», а также другими партнерами из разных сфер экономической деятельности, в том числе проект «Государева дорога» и создание в Твери Центра ядерной медицины. Меня лично порадовал договор по поводу разжижжения газа.

6 и 7 июня делегация Тверской области работала на Петербургском международном форуме-2019. Возглавлял делегацию Игорь Руденя. Главная тема ПМЭФ-2019 — «Формируя повестку устойчивого развития».

6 июня на ПМЭФ-2019 Тверская область провела переговоры по проектам, которые предполагают порядка 40 млрд рублей инвестиций в течение 10 лет. Стенд региона посетили почетные гости форума: заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец, заместитель председателя Правительства РФ по вопросам строительства и регионального развития Виталий Мутко, министр экономического развития России Максим Орешкин.

На стенде представлен межрегиональный туристический маршрут «Государева дорога». Подписание соглашения между Федеральным агентством по туризму и Правительствами Тверской, Московской, Ленинградской, Новгородской областей о сотрудничестве по развитию этого проекта стало для Верхневолжья центральным событием первого дня форума.

Также Правительство Тверской области и ПАО «ВымпелКом» подписали соглашение о сотрудничестве в сфере цифровой экономики. Подписанное соглашение с АО «Пикалёвская сода» предполагает развитие стекольного производства на территории региона.

7 июня на площадке ПМЭФ-2019 подписаны соглашения о сотрудничестве с Государственными корпорациями «Роскосмос», «Ростех», «ВЭБ.РФ», а также ООО «1С». Состоялась встреча с председателем правления группы компаний «Лечебно-диагностический центр Международного института биологических систем имени Сергея Березина» («ЛДЦ МИБС») Аркадием Столпнером. Обсуждались вопросы создания в Твери Центра ядерной медицины.

На встрече Игоря Рудени и председателя наблюдательного совета Группы компаний SFT Group Анатолия Штейнберга говорилось о реализации масштабного инвестиционного проекта по расширению производственных мощностей АО «Каменская бумажно-картонная фабрика» в Кувшиново.

С компанией «Аксенчер» обсуждалась совместная работа по развитию IT-образования. Достигнута договоренность о проведении в Твери в 2019 году глобального IT-форума, в рамках которого пройдут конференции и семинары для профессионалов отрасли и начинающих специалистов.

Источник.

Наверх