Новости

Дмитрий Медведев на встрече с Президентом ТПП РФ Сергеем Катыриным подчеркнул особую роль Торгово-промышленной палаты России как крупнейшей организации, представляющей интересы бизнеса.

10.11.20153

На встрече с Председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым 6 ноября 2015г. Президент ТПП РФ Сергей Катырин предложил расширить возможности для малого бизнеса в реализации государственного заказа и рассказал об опыте ТПП по привлечению инвестиций в российские регионы.

Сергей Катырин отметил, что сегодня одним из важных направлений развития российской экономики является активизация взаимодействия малого и крупного бизнеса. Он, в первую очередь, подчеркнул, что у крупных предприятий нередко отсутствует информация о производителях в секторе малого и среднего бизнеса.

По мнению главы ТПП РФ, одной из первейших задач созданной госкорпорации по поддержке малого и среднего бизнеса является создание информационного портала для размещения информации о возможностях малого и среднего бизнеса, в первую очередь, производственного, чтобы крупные компании могли получать информацию о потенциальных поставщиках.

В ходе встречи был поднят вопрос об унификации существующих электронных площадок. «Бизнесу сложно играть по разным правилам. Необходимо добиться соблюдения одних правил организации площадок, которые будут работать в едином формате»,- заявил Сергей Катырин. При этом, считает он, имеет смысл ужесточить требования к электронным площадкам, что приведет к сокращению их количества и обеспечит «прозрачность» госзакупок.

Президент ТПП РФ также предложил организовать пилотный проект по размещению заказов для крупного бизнеса у мелких предпринимателей. По его словам, для ряда компаний со сложной технической продукцией, в частности «Росатома», «Роснефти» и других представителей крупного государственного и негосударственного бизнеса, требование об объемах в 10% (компании с оборотом более 7 млрд рублей должны не менее 10 процентов заказов размещать у малого бизнеса) может оказаться невыполнимым. Сергей Катырин считает, что нужно провести пилотный проект, который позволит определиться с цифрами.

Еще одна тема встречи – привлечение инвестиций. Сергей Катырин доложил о проводимой ТПП РФ работе по проведению презентаций инвестиционного и экономического потенциала регионов с точки зрения инфраструктуры, преференций, кадрового потенциала, науки, образования и других направлений.

Палата проводит непрерывную работу по поиску инвестпроектов для малого бизнеса через систему территориальных торгово-промышленных палат. Президент ТПП РФ обозначил две ключевые проблемы на этом направлении – отсутствие мотивации у органов местного самоуправления по привлечению инвестиций, а также отсутствие квалифицированных кадров для работы в инвестиционной сфере на местах.

Из-за плохой профессиональной подготовки из ста поступающих на рассмотрение в Палату проектов можно реализовывать лишь два-три. Необходимо повышать профессиональный уровень специалистов, занимающихся инвестиционными проектами, не только на федеральном, но и на муниципальном уровне, подчеркнул Сергей Катырин.

Дмитрий Медведев поддержал инициативу ТПП РФ относительно действующего пилотного проекта по сельхоззакупкам для государственных и муниципальных предприятий во Владимирской области и реализацию таких проектов на постоянной основе.

Сергей Катырин также доложил о ходе работ по формированию нового законодательства о третейском разбирательстве, деятельности Международного коммерческого арбитражного суда и Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ.

По данным центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ.

Наверх