Новости

В ЦВК «Экспоцентр» состоялась церемония официального открытия ХХVI международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2019».

Это крупнейшая в России и Восточной Европе выставка такого рода, и она создает дополнительные возможности для российских продовольственных компаний, в том числе в области взаимодействия с зарубежными партнерами, подчеркнул в своем выступлении на открытии «Продэкспо» Президент ТПП РФ Сергей Катырин. Это также площадка для дискуссии с представителями правительства, законодательной власти о путях развития отрасли, о совершенствовании законодательства.

На церемонии открытия выступили генеральный директор АО «Экспоцентр» Сергей Беднов, заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам Владимир Кашин, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов, заместитель председателя Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин, другие официальные лица.

Свои лучшие образцы продуктов демонстрируют на выставке 2 442 компании из 69 стран мира (среди них – 1722 российских производителей и поставщиков продуктов питания и напитков), 30 стран представлены национальными экспозициями. Это рекордное число участников и стран за все годы проведения выставки. С национальной экспозицией впервые приехала даже Эфиопия, представив кофе, бобовые, свежие овощи и экзотические фрукты.

Сегодня «Продэкспо», подтверждает свой мощный международный масштаб и определяет, куда будет двигаться отрасль, — подчеркнул Сергей Катырин, отвечая на вопросы журналистов. Именно сельскохозяйственная отрасль показывает сегодня, напомнил глава ТПП РФ, лучшие результаты в импортозамещении. Она активно выходит на внешние рынки, например, становится мировым лидером среди экспортеров зерна. И сегодня задача уже не в том, чтобы и дальше расширять поставки сельхозсырья – пора активнее поставлять иностранным покупателям продукты переработки того же зерна, подсолнечника и т.д., а это невозможно без ускоренного развития соответствующей инфраструктуры.

На официальной церемонии открытия выставки «Продэкспо-2019», состоялось также гашение художественного маркированного конверта, приуроченного к 60-летию «Экспоцентра».

По данным пресс-службы ТПП РФ

Наверх