Новости

В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялась экспертная конференция «Государство и компании цифровой экономики: политические и правовые аспекты взаимодействия». Мероприятие организовано консультационной группой «Прайм» при поддержке ТПП РФ.

Открыл конференцию заместитель директора Центра по связям с общественностью и СМИ ТПП РФ Сергей Небренчин, отметивший актуальность рассматриваемой темы и констатировавший вступление общества в цифровую эпоху. Развивая высокоэффективную цифровую экономику важно не потерять и сохранить среду обитания человека, отметил он.

С основным докладом к присутствующим обратился управляющий партнер «Прайм» Владимир Ляпоров. По его словам, целью мероприятия является обозначение проблем, существующих во взаимоотношениях государства и цифровой экономики, а также ознакомиться с мировым опытом ее развития. Цифровая экономика и национальные государства обладают несовместимыми базовыми ценностями и противоположным видением развития цивилизации. Изменение регулятивной среды становится неотъемлемой частью успешных бизнес- и инвестпроектов в области цифровой экономики, сказал представитель «Прайм». Он считает, что чем более инновационной является компания, тем важнее взаимодействие с государством и роль GR в развитии бизнеса. Рост интенсивности взаимодействия государства и предприятий цифровой экономики будет увеличиваться, ее значение для экономики возрастать – ключевой тренд современности, — полагает Владимир Ляпоров.

Касаясь темы инноваций, Владимир Ляпоров отметил, что в развитых странах финансирование прорывных проектов проходит в основном за счет частных инвесторов, что дает возможность появиться мощным высокотехнологичным компаниям. У нас же в стране это осуществляется за счет государства, констатировал он.

Характеризуя развитие института импортозамещения в отечественной экономике, управляющий партнер «Прайм» подчеркнул, что новые условия создают широкие возможности для российских производителей, и вместе с тем снижают качество и конкурентоспособность отечественных товаров и услуг на мировом рынке.

В заключение Владимир Ляпоров сказал, что необходимо разработать механизм инвестиций в науку, отвечающий интересам как предпринимательского сообщества, так и государства.

Управляющий партнер юридической компании «Шапенко и Партнеры» Владимир Шапенко в своем выступлении осветил некоторые правовые вопросы развития цифрового общества. По его мнению, сегодня цифровая экономика пронизывает все слои общества и развивается очень быстро. В связи с этим, необходимо развитие регуляторно-нормативной базы современных технологий, а также внесение изменений в законодательство Российской Федерации.

Владимир Шапенко считает, что изменения коснутся нотариальных документов в электронном виде, сферы делопроизводства, электронной медиации и онлайн- разрешения споров, а также видов договоров («умные договора»).

Кроме этого, по его словам, предлагается внедрение режима электронного (цифрового) резидентства юридических лиц, замена «физического» адреса организации виртуальным и др. Внедрение этого невозможно без применения технологии блокчейна, которая уже сегодня успешно применяется в некоторых странах Европы и их опыт может быть полезен и для отечественной цифровой экономики.

Далее присутствующие обсудили прозвучавшие выступления, обменялись мнениями по вопросам, представляющий взаимный интерес.

По данным пресс-службы ТПП РФ

Наверх