Новости

В Тверской области стартует программа экспортных семинаров «Экспортный стандарт для МСП» для представителей субъектов малого и среднего предпринимательства

Программа рассчитана на компании, которые уже сложились как зрелые участники внешнеэкономической деятельности, уверенно и успешно экспортируют, но при этом нуждаются в систематизации своей экспортной деятельности, в более широком охвате тех или иных экспортных рынков. Программа ориентирована на руководство, топ-менеджмент компаний, владельцев бизнеса.

В рамках обучения участникам программы предстоит усовершенствовать свои знания и компетенции в области анализа готовности предприятия к наращиванию экспорта, проведения бизнес-разведки, изучить инструменты создания ценностного предложения для зарубежных клиентов, детально проработать систему сбалансированных показателей, определить стратегию масштабирования экспорта, оценить эффективность бизнес-процессов. Кроме того, обучение позволит рассчитать финансовые потоки от экспортной деятельности и определить влияние на финансовый результат, потренироваться в переговорных поединках, а также подготовить реальный бизнес-план по выходу на новые экспортные рынки.

Для участия приглашаются компании (далее — Кандидаты), соответствующие следующим критериям:

1. Размер предприятия: Кандидат относится к категории субъектов МСП в соответствии с Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства;

2. Организационно-правовая форма: наиболее подходящими к участию в Программе являются Кандидаты, созданные в форме хозяйственных обществ (общества с ограниченной ответственностью, акционерные общества);

3. Срок деятельности: для участия в Программе допускаются Кандидаты, осуществляющие профильную деятельность не менее 5 (пяти) лет;

4. Наличие данных бухгалтерской отчетности в открытых источниках за последние 5 (пять) лет;

5. Торговый оборот за последний финансовый год: от 100 млн. руб. до 2 млрд. руб.;

6. Основной вид деятельности (код ОКВЭД): производство.

Для участия необходимо:

-зарегистрироваться на сайте Мой бизнес Тверской области: https://mybusiness69.ru/events/6716/ ;

-принять участие в информационной встрече в назначенную дату.

О времени проведения информационной встречи Вы будете уведомлены дополнительно после подачи заявки и ее рассмотрения.

Участие в программе бесплатное, предприниматель оплачивает только свои командировочные расходы. Продолжительность обучения – сентябрь-ноябрь 2022 года.

Контактное лицо по данному проекту Биксяляева Анна Валерьевна: 8-961-901-97-09, profi-export@yandex.ru.

Приложение

Программа обучения

Модуль

Содержание

1 модуль

Посвящен определению места экспорта в стратегии предприятия и системе показателей, а также готовности предприятия к наращиванию экспорта.

2 модуль

Посвящен формированию знаний о технологиях бизнес-разведки, особенностях потребительских сегментов, а также практических навыков использования инструментов создания ценностного предложения для зарубежных клиентов. Также в рамках второго модуля участники изучат лучшие практики маркетинговых коммуникаций и современных инструментов digital-маркетинга.

3 модуль

Модуль посвящен оптимизации бизнес-процессов предприятия и повышению их эффективности, а также обеспечению кадрами и управлению изменениями в компании.

4 модуль

Модуль позволяет подробно изучить все аспекты подготовки финансового плана. В нем рассматриваются структура и этапы финансового планирования, подходы к планированию доходов и расходов, основные показателями финансового анализа, финансовые инструменты государственной поддержки экспорта.

5 модуль

Модуль позволит сформировать систему знаний о кросс-культурных особенностях проведения переговоров с зарубежными партнерами. В рамках модуля участники отработают навыки проведения переговоров о долгосрочном сотрудничестве на высоко конкурентном зарубежном рынке.

 

Наверх