Новости

В Твери прошло торжественное собрание, посвященное 20-летию Тверской торгово-промышленной палаты и 15-летию Тверского союза промышленников и предпринимателей.

В мероприятии принимали участие губернатор Андрей Шевелев, председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, представители регионального бизнес-сообщества.

4min

Приветствуя участников собрания, глава региона отметил, что Тверская торгово-промышленная палата и Тверской союз промышленников и предпринимателей проделали большую работу по развитию экономического и кадрового потенциала региона, укреплению благополучия жителей области. Организации являются надежными партнерами регионального Правительства в решении многих актуальных вопросов. Среди основных Губернатор назвал ликвидацию барьеров на пути развития предпринимательства, расширение деловых информационных центров, развитие областного бизнес-инкубатора и создание его филиалов в муниципальных образованиях; поддержку инновационного бизнеса, особенно в сфере интеллектуальной собственности, наукоёмких технологий.

Важным направлением совместной работы Андрей Шевелёв обозначил также взаимодействие в продвижении тверских товаров в торговые сети. Буквально накануне глава региона принял предложение войти в состав наблюдательного совета партнёрства «Тверской продукт», деятельность которого призвана решать эту задачу.

При поддержке бизнес – сообщества подготовлены определяющие для экономики региона документы — Стратегия социально-экономического развития Тверской области, инвестиционная стратегия, ведётся разработка Концепции промышленного развития Тверской области.

1min

— Мы нацелены на долгосрочную работу по развитию экономического потенциала региона. Я уверен, что и вы ставите перед собой эту цель – ведь любой бизнес может развиваться только в стабильных экономических и политических условиях. И поэтому мы с вами коллеги в деле построения достойного будущего Тверской области, — подчеркнул Андрей Шевелёв.

Руководители ТТПП и ТСПП Леонид Мусин и Сергей Потапов также отметили важность взаимодействия с органами власти.

— Мы постоянно контактируем с Правительством Тверской области, министерством промышленности. Мнение предпринимателей стало учитываться при принятии тех или иных решений. Все это создает благоприятную среду для предпринимательства, улучшает деловой климат и делает Верхневолжье привлекательным для инвестиций, — заявил Леонид Мусин.

За активную общественную деятельность, направленную на развитие различных отраслей промышленности и социально-культурной сферы Тверской области Леонид Мусин и Сергей Потапов были награждены знаком Губернатора «Во благо земли Тверской». Почетные награды вручены также другим представителям деловых кругов региона.

2min

Участники собрания подвели также итоги реализации четырехстороннего соглашения «О сотрудничестве между Правительством Тверской области, Законодательным Собранием Тверской области, Тверской торгово-промышленной палатой, объединением работодателей «Тверской союз промышленников и предпринимателей» по созданию в Тверской области благоприятных условий для развития экономики, промышленного и научного потенциала, инновационной деятельности и процессов модернизации».

— Благодаря вашей энергии за двадцать пройденных лет сформирован новый экономический уклад региона, созданы целые отрасли, налажены внешнеэкономические связи, — сказал в своем вступительном слове, обращенном к участникам торжества, спикер областного парламента Андрей Епишин. — Выстроена и эффективно действует система социального партнерства. Развиваются традиции меценатства, растет движение благотворительности. Тверской Союз промышленников и предпринимателей, Тверская торгово-промышленная палата смогли объединить единомышленников, «людей дела», неизменно сохраняя при этом курс на содействие развитию области, защиту интересов бизнеса, социальную ответственность.

Андрей Епишин отметил, что именно предприниматели являются одной из самых мобильных, креативных, мыслящих составляющих нашего общества.

3min

— Как спикер областного парламента, я чрезвычайно высоко ценю регулярное представительство членов Союза и Палаты в рабочих группах Законодательного Собрания, заседаниях постоянных комитетов, пленарных заседаниях областного парламента, «круглых столах» и парламентских слушаниях. Более того, в своей законотворческой деятельности депутаты всегда рассчитывают на профессиональную, высококвалифицированную экспертную поддержку Тверского Союза промышленников и предпринимателей и Торгово-промышленной палаты, — подчеркнул тверской спикер.

Спикер областного парламента пожелал тверскому бинес-сообществу дальнейших успехов, благополучия и процветания и вручил награды Законодательного Собрания.

По материалам пресс-службы Правительства Тверской области и пресс-службы Законодательного Собрания Тверской области.

Наверх