Новости

Владислав Шориков: нужен независимый контроль качества ремонта

19 января на заседании регионального правительства рассмотрели вопрос модернизации школ. Программа рассчитана на пять лет, сейчас объём её финансирования составляет почти 33 миллиарда рублей.

Свой взгляд на перспективы обновления учебной базы высказал президент Тверской торгово-промышленной палаты Владислав Шориков:

— С точки зрения Торгово-промышленной палаты как объединения людей, занимающихся экономикой и производством, сегодня налицо дефицит кадров. Не только рабочих кадров первого звена, но и среднего, и высшего. К сожалению, их уровень подготовки за последние годы существенно снизился. При этом базовым звеном для дальнейшей подготовки любых рабочих кадров (а именно они производят добавочный продукт и делают страну богаче) является, прежде всего, школа. И школа уже далеко ушла от представления, что это всего лишь учитель, парта и ручка с тетрадкой. Для того, чтобы соответствовать современным тенденциям, нам нужна существенная модернизация школ по образцу 21 века для обеспечения учебного процесса как такового, не говоря уже о коммунально-бытовых удобствах. Особенно важно это для сельской местности, где нельзя, как в городе, выбрать себе другую школу.

Я бы обратил внимание и на контроль ремонта школьных зданий. Торгово-промышленная палата помимо прочих функций ведёт и строительно-техническую экспертизу различных объектов, и мы видим, что зачастую качество работ не оправдывает тех денег, которые были заложены в проект. Это относится и к ремонту образовательных учреждений. И здесь к контролю целевого расходования бюджетных средств можно было бы подключить Общественную палату, а также Народный фронт. ТТПП тоже примет в этом участие. Таким образом, выделяя значительные средства на программу модернизации школ, было бы полезно предусмотреть отдельной графой и сумму для осуществления независимого строительно-технического контроля качества проделанных работ.

Говоря о самой образовательной программе, неплохо было бы вернуть в школы уроки труда для правильной профориентации молодёжи. Сегодня они хотят быть блогерами и не хотят идти на завод, потому что думают, что там их заставят грузить песок лопатами. На самом деле, сегодняшний заводской рабочий лазером режет металл, а это практически инженерный навык.

Источники: 1, 2.

Наверх