Новости

Взаимодействие палат с инфраструктурой поддержки бизнеса и другие актуальные вопросы обсудили на заседании Ассоциации ТПП ЦФО

Состоялось заседание Ассоциации ТПП Центрального федерального округа. Мероприятие проходило в Твери, участие в нем принял Президент ТПП РФ Сергей Катырин, выступивший перед собравшимися со вступительным словом.

Он в целом положительно оценил работу палат федерального округа, отметив, что здесь очень много сильных ТПП, от слаженной работы которых во многом зависит успех деятельности всей системы ТПП страны.

Важно активно вести работу по соответствию палат Стандарту деятельности ТПП в РФ, подчеркнул Сергей Катырин. От этого очень многое зависит в работе по совершенствованию деятельности системы ТПП. Палаты, которые не могут соответствовать стандарту, исключаются из системы, примеры этому есть.

Безусловно, происходящие сегодня экономические и политические процессы не могут не повлиять на деятельность палат, на их финансовую устойчивость. Сокращается деятельность на внешнеэкономическом направлении, в конгрессно-выставочной сфере, ряде других. Санкции против нашей страны введены надолго, скорее всего, в том или ином виде, – навсегда. Пока ситуация в системе стабильна, но следует быть готовым к различным сценариям. Главное при этом – кадры, их надо сохранять, надо наращивать их компетенции, подчеркнул глава ТПП РФ.

Общественные формирования торгово-промышленных палат – это, по словам Сергея Катырина, те площадки, на которых аккумулируется интеллектуальный, экономический, экспертный потенциал деловых кругов регионов. (по итогам 2021 года при территориальных ТПП работает 1270 комитетов и советов. В ЦФО– 417 общественных формирований).

Вместе с тем, глава ТПП РФ обратил внимание на тот факт, что ряд общественных формирований никак себя не проявили в последнее время. Необходимо проанализировать эффективность деятельности общественных формирований, посмотреть соответствие количества качеству. Просто для «галочки» комитеты и советы не нужны ни ТПП, ни бизнесу. Очень важно, особо подчеркнул Сергей Катырин, развивать практику горизонтального совместного обсуждения проблемных вопросов с участием нескольких комитетов и советов, в том числе из разных территориальных ТПП, например, из палат одного округа.

Сергей Катырин затронул также проблему с форс-мажором по контрактам российского бизнеса с зарубежными партнерами. Статьей 401 Гражданского кодекса Российской Федерации такие обстоятельства, как нарушение обязательств со стороны контрагентов должника и отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, к обстоятельствам непреодолимой силы не отнесены. Вопрос пока не решен, подчеркнул Президент ТПП РФ, но палатам следует продолжить работу на этом направлении, доносить до власти необходимость ускорения принятия соответствующего закона.

Сергей Катырин особо отметил, что в связи с применением сертификатов СТ-1 для российских таможенных органов общее количество сертификатов о происхождении товара, выданных уполномоченными ТПП в 2022 году, выросло примерно на 10 процентов по сравнению с тем же периодом годом ранее. Работа налажена, подчеркнул Президент федеральной палаты.

В заключение он отметил, что дальнейшее развитие ТПП во многом зависит от поиска и развития внутренних ресурсов системы, широкого вовлечения предпринимательского сообщества в деятельность палат, успешного предложения бизнесу новых услуг, в том числе за счет возможностей всех палат, тиражирования системных проектов ТПП

Далее выступили участники совещания.

Об итогах работы Ассоциации ТПП ЦФО за январь-июнь 2022 года и планах на предстоящий период, об опыте ТПП Ярославской области по поддержке бизнеса в новых условиях рассказала президент Ассоциации ТПП Центрального федерального округа, президент Союза «ТПП Ярославской области» Наталья Рогоцкая.

Выступление президента Союза «Тверская ТПП» Владислава Шорикова также было посвящено работе региональной ТПП по поддержке бизнеса в новых условиях. Опытом работы по поиску партнеров поделился президент Союза «Липецкая ТПП» Анатолий Гольцов, он рассказал также о новых услугах и практиках на примере Липецкой палаты.

Развитие членской базы ТПП, взаимодействие с бизнес-сообществом в новых условиях, создание благоприятного бизнес-климата– это сегодня особо важные направления работы ТПП. Об этом, в частности, говорил президент Союза «ТПП Воронежской области» Сергей Петровский.

Президент Союза «ТПП Московской области» Денис Французов рассказал об опыте по реформированию системы муниципальных торгово-промышленных палат в целях повышения эффективности работы с членами ТПП и бизнес-сообществом столичной области.

Далее состоялся обмен мнениями по вопросам, представляющим взаимный интерес.

В программе деловой поездки Президента ТПП РФ в Тверь был предусмотрен также ряд других мероприятий.

Так, состоялась встреча Сергея Катырина и губернатора Тверской области Игоря Рудени. На встрече, присутствовали, в частности, президент Ассоциации ТПП ЦФО, глава ТПП Ярославской области Наталья Рогоцкая, президент Союза «Тверская ТПП» Владислав Шориков, директор Департамента регионального развития ТПП РФ Илья Зубков. В частности, речь шла об укреплении и создании логистических и кооперационных цепочек, поиске перспективных рынков сбыта. Сергей Катырин подчеркнул, что между ТПП РФ и Тверским регионом складываются хорошие партнерские отношения. По его мнению, их дальнейшему развитию помогло бы принятие регионального закона о Тверской ТПП. Игорь Руденя отметил, что возможность разработки соответствующего регионального закона будет рассмотрена.

Сходная тематика была также поднята во время встречи Сергея Катырина с председателем Законодательного собрания Тверской области Сергеем Голубевым.

Фотоотчет с мероприятия.

По данным пресс-службы ТПП РФ

Наверх