Паспорт доступной среды

Во исполнение государственной программы «Доступная среда» на 2011–2025 годы Союз «Тверская торгово-промышленная палата»:

  • проводит экспертизы обследования объекта/услуги на соответствие требованиям доступности для людей с инвалидностью с последующим оформлением Паспорта доступной среды;
  • оказывает информационную помощь для специалистов в области доступной среды для инвалидов и МГН в соответствии с Целевой программой «Доступная среда» и в соответствии с СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения».

Паспортизация — получение паспорта доступности объекта для инвалидов и других категорий маломобильных граждан, то есть описание объекта с точки зрения его соответствия требованиям доступности.

Согласно Приказу Минтруда РФ от 25 декабря 2012 года № 627 объекты социальной инфраструктуры в обязательном порядке должны обладать паспортом доступности.

После проведения мероприятий по адаптации до соответствия объекта хотя бы критериям частичной доступности, может быть проведена процедура добровольной сертификации объекта.

Проведение паспортизации объекта включает в себя:

  • Экспертное обследование на доступность для инвалидов.
  • Подготовка комплекта документов:

1. Паспорт доступности социального объекта.

2. Акт обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности.

3. Приложения к Акту обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности.

Необходимые документы

  • План организации земельного участка (если есть прилегающая территория).
  • Поэтажные планы объекта (-ов).
  • Внутренние нормативные документы в части обеспечения доступности услуг для инвалидов и иных категорий МГН (регламенты, должностные инструкции, планы подготовки персонала и т.д.)
  • Анкета (информация об объекте социальной инфраструктуры) к паспорту доступности ОСИ (согласно Приложению А.3 к Приказу Минтруда РФ от 25 декабря 2012 года № 627).

Для получения паспорта доступности вам нужно отправить заявку на почту tverpalata@mail.ru.

Контактное лицо Эксперт Тверской ТПП – Путилова Алина Владимировна (4822) 35-98-43.

Наверх