Новости

С целью регулирования притока трудовых мигрантов, обеспечения региональной безопасности, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации разработан проект постановления Губернатора Тверской области «Об утверждении перечня отдельных видов экономической деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан»

При подготовке предложений об утверждении перечня отдельных видов экономической деятельности, по которым установлен запрет на привлечение иностранных работников, на 2017 год использовались данные о привлечении иностранных работников, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, в отдельных отраслях с учетом профессии (квалификации), сведения о потребности в работниках, заявленные работодателями в органы службы занятости, по отраслям с учетом профессии (квалификации) и сведения о количестве обратившихся в органы службы занятости российских граждан с учетом отрасли, профессии (квалификации) по последнему месту работы.

Запрет не распространяется на иностранных работников, которым в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется получение разрешительных документов. Это касается граждан Беларуси, Казахстана, Армении, Киргизии, а также граждан, постоянно или временно проживающих на законном основании на территории Российской Федерации, граждан Украины, получивших статус временного убежища. Поэтому привлечение работодателями работников может осуществляться не только из числа российских граждан, но и иностранных граждан, которым не требуется получение патента.

По данным Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по Тверской области на 01.10.2016 на территории области постоянно или временно проживают на законном основании более 22 тыс. чел. (с разрешением на временное проживание — 7,7 тыс. чел, с видом на жительство — 5,9 тыс. чел, с временным убежищем — 8,4 тыс. чел). По экспертным оценкам доля иностранных граждан в трудоспособном возрасте составляет около 70 % (более 15,4 тыс. чел.).

Предлагается установить запрет с учетом ситуации на рынке труда: снижения числа заявленных работодателями вакансий (потребность в работниках составила 10,3 тыс. единиц, что на 0,6 % меньше, чем на аналогичную дату 2015 года), показателей уровня регистрируемой безработицы (1,1 % , что на 0,3 процентного пункта выше, чем в среднем по ЦФО), коэффициента напряженности на рынке труда (0,9 ед., что выше на 0,3 ед., чем в среднем по ЦФО).

Данный проект затрагивает вопросы осуществления предпринимательской деятельности и в соответствии с постановлением Правительства Тверской области от 19.08.2014 № 410-пп «О Порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Тверской области, разрабатываемых исполнительными органами государственной власти Тверской области, экспертизы нормативных правовых актов Тверской области, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности» будет проходить оценку регулирующего воздействия.

Союз «Тверская ТПП» предлагает Вам рассмотреть проект постановления Губернатора Тверской области «Об утверждении перечня отдельных видов экономической деятельности, по которым устанавливается запрет на привлечение хозяйствующими субъектами иностранных граждан», выразить свою позицию, также предоставить информацию по количеству занятых в Вашей отрасли иностранных граждан. Просим направлять информацию на электронный адрес tverpalata@mail.ru до 24 октября 2016 года.

Постановление (скачать)

Наверх